ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с лагерем и учатся быть командой

История каждого детского лагеря в «Артеке» полна легенд, традиций и памятных мест. Чтобы новоприбывшим артековцам было легко и интересно знакомиться с «Артеком» и со своим детским лагерем, в первые дни смены устраивают игры-знакомства. Так артековцы детского лагеря «Морской» узнали главный секрет штурвала на капитанском мостике, прошлись тропинками, по которым когда-то ходила знаменитая артековка Саманта Смит, познакомились с артековскими традициями и маленькими тайнами лагеря.

В игре «Большие тайны маленького острова» приняли участие все отряды. Участников ждали одиннадцать станций, и на каждой – свое маленькое открытие и задание. Ребятам нужно было отвечать на вопросы викторины, придумывать стихи, петь песни, танцевать, делать креативные фотографии, проходить игры на доверие и укрепление команды… Самое главное – на каждой станции «моряне» открывали «Артек» и свой лагерь с совершенно новой для себя стороны.

Артековцы узнали, что «Морской» не зря носит своё название: три из его пяти корпусов окнами выходят прямо на пляжи.  Прогулялись по центральной аллее лагеря, утопающей в тени магнолий, и побывали у маленького домика, где когда-то жил основатель «Артека» Зиновий Соловьев, а теперь находится музей его имени.

Ребята узнали, что центральная площадь «Морского» называется площадь Дружбы. И что именно отсюда начинался «Артек», здесь стояли четыре палатки первых артековцев. Сейчас в память о первой артековской линейке на этом месте стоит мемориальная плита.

Познакомились артековцы с гордостью и ценностью «Морского» лагеря – маслиновой рощей, посаженной в первой половине XIX века. Маслиновые деревья этой рощи достигли преклонного возраста, но продолжают плодоносить. Аллея, идущая через рощу, названа именем Саманты Смит. Мемориальный камень, стоящий в её начале, напоминает об этом.

По наблюдению вожатых, в игровой форме детям куда интереснее и легче узнавать информацию. Игра позволила отрядам не только познакомиться с лагерем, но и быстро включиться в артековскую жизнь.

Илья Первухин, Советский р-н: «Я из отряда-организатора. Проводить игру мне очень понравилось! Все отряды пели песни, веселились, и у меня тоже поднималось настроение от этого».

Соня Трифонова, село Чистенькое: «На заключительном этапе все были немного уставшие, но очень счастливые, что смогли узнать новое об Артеке».

Новые знания удивили артековцев и дали пищу для размышлений. По словам ребят, теперь они более осознанно воспринимают информацию об «Артеке», понимают, в каком месте он находится, как изменился за свою долгую историю.

Комментарии