ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с «бережливым производством» в программе «Курс на взлет!»

25 талантливых школьников со всей России в 4 смену «Звездный ветер Артека» участвуют в проекте «Курс на взлет!» – тематической программе Международного детского центра и Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации «Ростех»).

Ребята проходят разработанную ОАК образовательную программу: изучают историю мирового и отечественного самолетостроения, узнают о востребованных профессиях отрасли, знакомятся с этапами создания авиационной техники.

Одно из важных событий программы – деловая игра, направленная на знакомство с концепцией «бережливого производства», применяемой на предприятиях ОАК. Артековцы познакомились с историей концепции, узнали об ее основных принципах и инструментах. А затем попробовали применить на практике: произвести 40 бумажных самолетов со строго заданными параметрами – точно в срок и с минимальными потерями.

«Бережливое производство» – это не только набор инструментов, но и интересная философская концепция, в которой человек, уважение к нему, находятся в центе всех процессов. Думаю, она может оказаться полезной ребятам и в обычной жизни – в учебе, при поступлении в университеты. А мы, конечно, ждем их в наши профильные вузы», – отмечает главный специалист департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Кристина Авраамова.

Игра дала возможность детям закрепить на практике новые знания, поработать в команде и понять, как устроено производство на настоящем авиационном предприятии.

«Мы каждый день организуем какие-то процессы в жизни и затрачиваем на это время, силы, деньги… Сегодня мы узнали, как можно распоряжаться разными ресурсами эффективно. Я хочу выбрать профессию в менеджменте, это как раз связано с организацией процессов. Так что для меня игра очень полезная и крутая», – говорит Елизавета Ялунина из Жуковского.

«Я второй раз участвую в программе «Курс на взлет!» и каждый раз узнаю что-то новое. Раньше не слышал о том, что такое «бережливое производство», а теперь знаю! Мне нравится, что программа техническая, но в ней есть творческий компонент. На всех занятиях у нас есть возможность поработать в команде и сплотиться», – делится Петр Рыбалкин из Комсомольска-на-Амуре.

ОАК проводит авиационные смены для детей в «Артеке» с 2016 года.

19.04.2022

Комментарии