ic_add_a_photo_24px

Артековцы «Янтарного» подарили песни своему любимому лагерю

В «Янтарном» готовятся к юбилею - 15 февраля детскому лагерю исполнится 55 лет. Этому событию юные воспитанники «Артека» посвятили музыкальный конкурс, который прошел в формате поздравления любимому лагерю. Ребята подарили «Янтарному» своё творчество. Каждый отряд усердно готовился к конкурсу и показал, чему научился за смену.

Отряд-организатор провел событие в формате гала-концерта. Ведущие знакомили зрителей с интересными фактами из истории детского лагеря. Дети узнали, что в 1930 году в «Артеке» появились два лагеря – «Нижний» и «Верхний», в 1936 году было принято решение о передаче «Артеку» «Суук-Су». А вот их любимый «Янтарный» родился только 1966 году. В том же году рядом открылся «Хрустальный», а через год построен «Алмазный». В советское время корпус лагеря напоминал «белоснежный корабль», поэтому флаг на открытии смены тогда поднимали на самом корпусе  так он напоминал поднятый парус. Детский лагерь «Янтарный» носит имя Аркадия Гайдара, который бывал в «Артеке», под впечатлением от этого времени он написал произведение «Горячий камень». В истории «Янтарного и масштабные события – в 70-е годы прошлого столетия он принимал участников Всесоюзного сбора юных корреспондентов, а в 80-е – Всесоюзного сбора юных филателистов.

Юные «янтарники» подготовили к конкурсу праздничные композиции. Концерт начался с одной из главных песен лагеря «Милая Янтарная» в исполнении 8 отряда. Отряды исполняли известные композиции, а также песни на авторские тексты, свои музыкальные номера они украсили сценическими постановками и танцевальными номерами.

Для ребят из разных регионов страны музыкальный конкурс – уникальное событие, которое помогло лучше почувствовать атмосферу «Артека», сдружиться с отрядом и ближе познакомиться с «янтарниками» из всего детского лагеря. Кто-то продемонстрировал свой актерский талант, а кто-то впервые вышел на сцену и попробовал себя в роли артиста. Во время праздника музыки проявить себя смог каждый.

«Конкурс получился ярким, все ребята молодцы, номера крутые, мы тренировались несколько дней. Главное, что всё получилось, –  говорит Екатерина Жевлакова из города Дорогобуж (Смоленская область). –  Я впервые на смене в «Артеке», и в музыкальном конкурсе участвую тоже первый раз. Такие события сближают команду, мы становимся более дружными, активными. Хочется пожелать «Янтарному» развиваться, чтобы сюда приезжали всё больше активных, замечательные людей».

«Все ребята были объединены общим делом: мы репетировали песни, разучивали танцы, готовили сценки. Это здорово, что отряды могли сплотиться. Командная работа важна всегда, – делится Никита Корнилин из Волгограда. – Такой конкурс помогает открыть свои таланты, раскрепощает. Очень рад, что оказался в «Артеке», в любимом «Янтарном».

12.02.2021

Комментарии