ic_add_a_photo_24px

Артековцы взяли урок мастерства у лучших лучников России

Ребята 12 смены, участники студии «Стрельба из лука», побывали на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» в г. Алушта, где проходит учебно-тренировочный сбор сборной команды России именно по этому виду спорта. Лучшие лучники страны провели для артековцев мастер-класс, на котором продемонстрировали, как попасть в десятку и повторить этот успех снова и снова.

На базу тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России ребята из «Артека» приезжают уже не первый раз. Артековцы встретились с лучшими лучниками нашей страны, посмотрели, как они тренируются, услышали много рассказов именитых спортсменов, увидели современные спортивные луки и даже попробовали их растянуть. Не каждому в жизни выпадает шанс подержать в руках настоящие стрелы и увидеть, как тренируются чемпионы.

Серебряные призеры Олимпиады в Рио и чемпионки мира  Ксения Перова и Инна Степанова охотно показывали ребятам свое снаряжение и отвечали на их вопросы. Также в центре внимания юных артековцев оказались чемпионы Европы 2018 года Виталий Попов, Галсан Базаржапов и Арсалан Балданов. Дети смотрели, как метко спортсмены попадают в мишень на олимпийской дистанции 70 метров. Общаясь с чемпионами, артековцы узнали, что Ксения Перова и Виталий Попов живут и тренируются в городе Свердловской области, который называется точно так же, как и детский лагерь в «Артеке», – Лесной!

Инициатором встречи стал педагог дополнительного образования «Артека» Сергей Карпов, мастер спорта СССР и заслуженный тренер России.  «Для большинства ребят, которые впервые приходят на занятияв в студию, стрельба из лука – просто интересная игра, в которую они обычно играют подручными средствами или игрушечными материалами. Здесь, в «Артеке», ребята больше узнают об этом виде спорта, учатся использовать спортивное снаряжение. И, конечно, детям  очень интересно увидеть, как занимаются лучшие спортсмены страны».

Перед отъездом с базы тренировочного центра артековцы сфотографировались с чемпионами, пожелали им удачи на предстоящих стартах и поделились своими впечатлениями о встрече. «Наши спортсмены – очень доброжелательные и открытые люди, любят свой вид спорта. Сам я занимаюсь волейболом, а здесь, в «Артеке», решил попробовать стрельбу из лука. Мне понравилось», – рассказал Максим Малюгин из Мурманска.

«Очень понравилась встреча со спортсменами, – подхватили подруги Ирина Хапакныш и Виталия Опенько из  Новосибирской области. – Они нам рассказали, как добились успехов в спорте, и даже научили нас правильно прицеливаться. Теперь, возможно, у нас появится новое увлечение».

30.10.2018 год

Комментарии