ic_add_a_photo_24px

Артековцы выражают солидарность в борьбе с терроризмом

Артековцы 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день во всей России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Именно 3 сентября 2004 года произошла трагедия в городе Беслан.

Ежегодно в этот день артековцы вспоминают жертв трагедии в Беслане. В 2019 году дети провели в Международном детском центре флешмоб, выстроив на набережной детского центра живую надпись: «Артек» говорит миру – ДА!». В 2020 и в 2021 годах участники сентябрьских смен стали свидетелями показательных выступлений сотрудников специального подразделения «Альфа», которые продемонстрировали мощь и выучку личного состава Центра специального назначения ФСБ России.

Артековцы 10 смены «Артек» - школа новых возможностей» примут участие в акции «Голубь мира», отрядных беседах «Дорога мира и добра», вечерах «Мир, в котором я живу», выпустят видеогазеты, проведут конкурсы рисунков. Во время реквиема памяти «Дети Беслана» участники смены минутой молчания почтят память жертв трагических событий в истории нашей страны и сотрудников Центра, отдавших свои жизни при нейтрализации террористов.

«Помнить об этом необходимо, как необходимо вести непримиримую борьбу с теми, кто играет человеческими жизнями», – уверены артековцы.

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в России в годовщину трагических событий сентября 2004 года в г. Беслане, когда от рук террористов погибли 335 человек, 186 из которых – дети. Это скорбная дата в истории России. Также в этот день вспоминают трагические события в «Норд-Ост», Буденновске, Кизляре, теракты в московском метро и аэропорту Домодедово.

3.09.2022 г.

 

Комментарии