ic_add_a_photo_24px

Артековцы выбрали капитанов своих отрядов

В детском центре началась 11 смена 2021 года. Одно из первых традиционных отрядных дел, которое прошло во всех лагерях – выборы капитанов отрядов. В дни общероссийских выборов в Госдуму их провели в форме деловой игры «Сегодня  школьник, а завтра – гражданин». Событие показало каждому ребенку, что он в «Артеке» – главный, и от его выбора зависит, как пройдет смена.

Капитан отряда – это человек, который помогает вожатым, поддерживает и вдохновляет соотрядников. Самым активным ребятам ответственная роль дает возможность проявить лидерские качества и реализовать идеи. А всем артековцам – получить первый опыт гражданского выбора и почувствовать, что их голос важен.

В деловой игре «Сегодня школьник, а завтра – гражданин» вожатые постарались воссоздать процедуру, близкую к настоящим выборам. Артековцы ознакомились с предвыборными программами кандидатов в капитаны отряда, зарегистрировались на «избирательных участках» и проголосовали, поставив галочку в бюллетене. А затем комиссия подсчитала голоса и объявила результаты.

В детском лагере «Морской» в голосовании принял участие 21 отряд, каждый выбрал своего лидера. Так, капитаном третьего отряда стала Мария Черных из Королева.

«Я выдвинула свою кандидатуру на этот пост, потому что по жизни очень активная. Являюсь старостой в своей школе и в «Артеке» тоже хочу проявить себя лидером. Рада, что ребята доверились мне, проголосовали. Смена только началась, но у нас уже получается настоящий коллектив. В «Морском» проходит много интересных занятий, и мы классно проводим время с нашими вожатыми», – поделилась Мария.

Для многих артековцев выборы капитанов стали первым опытом гражданского выбора. Так, впервые проголосовал Ярослав Гуляев из Ахтубинска Астраханской области.

«Артек» дал нам возможность стать участниками избирательного процесса, увидеть, как это происходит на самом деле. Это хороший опыт, который учит ответственности. Я планирую и дальше проявлять себя активно. Всегда надо предлагать идеи, высказывать мнение, действовать! Сегодня это возможность оставить след в истории своего лагеря, а завтра – своей страны», – считает Ярослав.

По словам организаторов, деловая игра – это хорошая форма объяснить ребенку, каким образом в стране происходит волеизъявление народа, как учитывается мнение каждого, как эта процедура организована. Дети через личный опыт видят прозрачность процедуры и в последующем, участвуя во взрослых избирательных событиях, они будут доверять этому инструменту, потому что будут его понимать.

20.09.2021

Комментарии