ic_add_a_photo_24px

Артековцы выбирают студии дополнительного образования

В первый день смены артековцы всех лагерей отправились на презентацию студий дополнительного образования. Из более 40 студий технической, социально-педагогической, естественнонаучной и спортивной направленности ребята выбирали дело, которым им предстоит заниматься в течение смены. В финале они увидят результат своей работы, но самое главное – будут иметь уникальный опыт, который может повлиять и на выбор жизненного пути.

Центр дополнительного образования в этот день стал сказочным городом – за каждой дверью четырёхэтажного здания артековцам предлагалось погрузиться в удивительный мир, который далеко не все ребята могут увидеть у себя дома. 3D-принтеры и линогравюра, выжигание по дереву и ракетостроение. Экология, астрономия и фитодизайн. Каждый артековец может выбрать занятие по душе. Творческие ребята могут увлечься игрой на гитаре или фотографированием, а артековцы, которые интересуются точными науками, робототехникой. Всего в эту смену вниманию ребят представлены более 40 студий.

«Одна из основных особенностей дополнительного образования в «Артеке» – свобода выбора. Ребенок должен попадать в сообщество, где каждый занимается интересным делом по своему желанию. Этот выбор может быть основан на разной мотивации, но главное – он должен оставаться только за ним, – рассказывает руководитель центра образования детского творчества Инна Курбанова. – У современного ребенка не так много моментов в жизни, где он самостоятельно может сделать выбор, а это очень важно для развития личности. То, что происходит в «Артеке», где нет факторов, которые могут повлиять на ребенка родителей, учителей, – дает каждому артековцу уникальный шанс попробовать что-то действительно новое и действительно желаемое».

В финале смены всех ребят ожидает видимый результат их деятельности: у одних — это картины, украшения, сделанные своими руками, у юных музыкантов – выступление на общеартековском мероприятии, у участников студии «Киношкола» социальный ролик. Кроме этого, все артековцы получат заряд хорошего настроения, опыт и важные навыки.

К примеру, большой популярностью пользуется студия «Фотовидение», здесь ребята узнают секреты ярких и успешных фотографий, проводят выставки на фестивале ACCF. А артековцы со студии «Фортепиано» учатся играть каверы на популярные современные песни. На студии народных промыслов «Под крылом жар-птицы» у школьников есть шанс попробовать себя в славянском народном промысле. Участники студии разрисовывают матрешки, делают орнамент на деревянных ложках, подносах и магнитиках – все свои труды они забирают с собой. Но главное, артековцы узнают историю народных промыслов России, значение и глубинный смысл символов. За три года работы студии более трех тысяч артековцев со всей России и зарубежья познакомились с традиционным народным искусством.

«Даже если ребенок никогда не сталкивался с рисованием, здесь все равно ему удается при помощи педагогов создать свое маленькое произведение искусства и приобщиться к русской народной культуре, – говорит педагог дополнительного образования Татьяна Елистратенко. – Каждый ребенок сможет проявить себя как художник, и вполне возможно, что впервые. Нередко после смены наши ребята продолжают заниматься живописью и выбирают русские народные мотивы для своего творчества».

Количество студий в детском центре растет с каждым годом. Так, в прошлом году было открыто пять новых студий дополнительного образования. В этом году планируется запуск сразу десяти новых программ технической и естественно-научной направленности, в их числе студия IT-программирования, анатомический и медицинский классы, судо и авиа-моделирование и студия виртуальной реальности.

Первые занятия начнутся уже на этой неделе, а пока ребята делятся впечатлениями. «Я много чем занимаюсь дома, но руки все никак не доходили до игры на гитаре, а ведь очень долго я об этом мечтала, – говорит София Карпенкова из города Ярцево. – Я очень надеюсь, что три недели в «Артеке» дадут мне эмоции, знания. Надеюсь, я смогу воспитать в себе лучшие качества и получу новый, интересный опыт».

Её поддерживает Светлана Пивоварова из Ставропольского края: «Я тоже выбрала студию «Игра на гитаре», разрывалась между ней и «Фотовидением», но потом решила, что музыка интереснее. Я очень рада, что могу попробовать себя в этом направлении». 

«А я выбрала студию 3D-моделирования. Думаю, это удивительная возможность сделать что-то интересное, можно сделать копию «Артека» или даже самой себя, – делится Анастасия Стешенко из Краснодарского края. – Я пробовала такое один раз и не ожидала, что такие занятия могут быть в «Артеке».

17.02.2020 г.

Комментарии