ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с яхтенным капитаном Игорем Петровым

В рамках 10 смены «Морская феерия в Артеке» в детском центре проходит программа «Мир открытий», которую совместно с «Артеком» реализует Русское географическое общество. Участниками программы стали 306 ребят из 47 регионов России. Дети посещают мастер-классы, лектории, встречаются с гостями. Так, встречу с артековцами провел яхтенный капитан, вице-президент Федерации парусного спорта Севастополя, капитан 1 ранга в отставке Игорь Петров.

«Хотелось рассказать ребятам, как занятие водными видами спорта помогает в дальнейшем в жизни. Важно не бояться моря, любить море. Я всю жизнь занимаюсь парусным спортом, хочется, чтобы и дети заинтересовались этим, – рассказал Игорь Петров. – В «Артеке» многие ребята знакомятся с морским делом, а потом продолжаются заниматься этим, вернувшись домой. Это очень важно. В стране много яхт-клубов, морских школ. Спасибо «Артеку» за то, что здесь привлекают детей к морю, парусам, гребле на шлюпке».

Игорь Петров поделился с детьми интересными историями с боевой службы. Еще в юности он связал свою жизнь с морем, начал заниматься яхтенным спортом, служил на боевых кораблях, бывал в разных странах. 

Сейчас Игорь Леонидович активно занимается развитием парусного спорта, является организатором парусной регаты «Кубок Крыма». Гость рассказал, что навигация в Черном море длится весь год, а сборная России по парусному спорту часто проводит подготовительные сборы именно в Севастополе.  Соревнования проводятся в том числе в детских классах, где юные спортсмены демонстрируют свои способности.

Игорь Петров посоветовал детям заниматься парусным спортом, ведь это дело, которым можно увлечься на всю жизнь. Участниками встречи стали ребята из профильного морского отряда. Они учат такелаж, семафорную азбуку, ходят на шлюпках в море. Артековцам было интересно узнать, что шлюпочные гонки проводятся на флоте давно и быть гребцом в военном училище  почетно.

Ребята поблагодарили Игоря Леонидовича за интересный разговор и по традиции посвятили в артековцы.

«Я с раннего детства интересовалась морем, очень хотела попасть именно в морской отряд. Такие интересные встречи побуждают еще больше изучать морское дело. Сегодня получилось узнать много интересного, – делится Таисия Васильева из Санкт-Петербурга. – Игорь Леонидович рассказал о шлюпках, шлюпочных гонках, соревнованиях, случаи из жизни. Полезно перенимать опыт взрослых. Это нужно для развития в будущем».

А для Ильи Лисицина из Архангельска встреча стала особенной, ведь он увлекается парусным спортом: «Этим видом спорта занимаюсь с 9 лет. Я живу на севере, поэтому интересно узнать, как занимаются парусным спортом на юге, здесь всё по-другому. Игорь Леонидович рассказал, как организовываются местные соревнования, в каких классах проходят гонки, получилось познавательно для меня. Мы из морского отряда, здорово было поговорить с человеком, который связал жизнь с морем».

Впереди у участников профильной программы «Мир открытий» еще много интересных встреч, занятий, мастер-классов, сюрпризов.

03.09.2021

Комментарии