ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с участниками специальной военной операции

Каждую смену в «Артеке» проходят встречи детей с участниками специальной военной операции. Настоящие герои делятся с ребятами своим боевым опытом, рассказывают о профессии военного, отвечают на вопросы. В третью смену с военнослужащими встретились артековцы «Лазурного» и «Морского».

Встреча участников СВО с «лазурниками» была организована при содействии Народного фронта в Республике Крым. «Мы первый раз в «Артеке». Нам нравятся такие мероприятия, всегда соглашаемся в них участвовать. Ребята задали нам много вопросов, им интересно узнать, что происходит на самом деле. Очень важно заниматься воспитанием детей, ведь они придут на смену нашему поколению», – сказал участник встречи, военнослужащий Алексей.

Гости рассказали артековцам о своем боевом опыте, а также о том, почему они решили стать военными. Ребятам было интересно узнать, как происходит обучение в военных учебных заведениях, ведь многие собираются связать жизнь со службой Родине.

«Мой папа – участник СВО, он работает медиком на фронте. Я тоже хочу поступать в военно-медицинскую академию, поэтому сегодня узнала много полезной информации. Было интересно услышать много фактов от самих военных. Я хочу пожелать им счастья, здоровья, мира», – сказала Дарья из Шебекино.

Участники специальной военной операции также рассказали о том, насколько важна поддержка со стороны гражданских, особенно детей. Письма поддержки доходят до военных и становятся талисманом для защитников Родины. Помимо интересного рассказа, артековцы смогли увидеть снаряжение военных: бронежилет, шлем, а также познакомиться с работой беспилотных летательных аппаратов.

Ребята рассказали, что встреча им очень понравилась. Они поблагодарили военных и вручили артековские подарки. Среди участников события были дети из новых субъектов Российской Федерации.

«Мне всегда было интересно увидеть военное снаряжение, услышать, как проходит военная служба. Мы отправляем военным письма, было очень важно узнать, что наши послания их поддерживают. Спасибо большое нашим гостям за встречу. Желаю, чтобы у них все было хорошо», – поделилась София из Макеевки, ДНР.

«Нам очень важно встречаться с военным, чтобы знать правду из первых уст. Наши гости очень позитивные, интересно рассказывали. Мы говорили о любви к Родине, о том, как нужно правильно поступать. Военные являются для меня примером, они очень сильны духом», – сказала София из Амвросиевки, ДНР.

Кроме встречи с детьми, участники СВО побывали на экскурсии по «Артеку», а также возложили цветы к Мемориалу Славы.

В детском лагере «Морской» прошла встреча с представителями Черноморского флота. Военные с первых дней принимали участие в специальной военной операции. Один из гостей участвовал в освобождении Мариуполя, он поделился историями из своего боевого опыта, рассказал о том, насколько большую роль на фронте играет поддержка сослуживцев.

Участники встречи обсудили применение новейшей техники в зоне СВО, а также рассказали о том, как стали военными, поделились своим мнением о различных военных специальностях и ответили на вопросы артековцев. Ребята отметили, что встреча с настоящими героями мотивирует развиваться и достигать поставленных целей.

«Эта встреча помогла мне больше определиться с будущим. Я раньше хотела пойти в медицину, а после общения с участниками специальной военной операции поняла, что это скорее всего будет военная медицина. К тому же мы узнали, что девушки могут обучаться различным военным специальностям, а главное – это желание. Если есть желание, все обязательно получится», – поделилась Дарья Сердцева из Пскова.

«Сегодня удалось узнать много нового о военной сфере, пообщаться с военнослужащими. Считаю, что эти люди являются примером для всех нас, мы гордимся ими. Спасибо большое нашим гостям за диалог», – сказала Екатерина Парфёнова из Нижнего Тагила.

27.03.2023

Комментарии