ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с председателем Движения Друзей заповедных островов

В «Артеке» продолжаются встречи с участниками проекта «Вдохновители». Люди, добившиеся успеха в своих сферах деятельности, делятся с детьми опытом, полезными советами, рассказывают новую и полезную информацию. Так, с артековцами детского лагеря «Морской» встретилась председатель Движения Друзей заповедных островов, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» Елена Книжникова.

«Я рассказывала ребятам о деятельности Движения Друзей заповедных островов, а также о заповедниках и национальных парках России. Наша задача в рамках проекта «Вдохновители» – показывать идеи, которые можно реализовать, даже будучи детьми, вдохновлять ребят на различные проекты, развитие. Движение, которое я представляю, нацелено на то, чтобы дети помогали охранять природу, объединялись в команды, решали конкретные проблемы через проектную деятельность, – говорит Елена Книжникова. – Даже когда ребята вырастут, важно, чтобы они продолжали дружить с природой, оставались экологически ответственными. Важно, что артековцы включаются в разговор, они очень активные, каждый рассказывает о своих регионах. Вместе мы находим пути, как можно помогать природе и как это может помочь при выборе жизненного пути».

Движение Друзей заповедных островов – это общественное объединение взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России. Участники занимаются волонтерской деятельностью, популяризацией темы сохранения экологии, создают Клубы Друзей заповедников в разных регионах.

В рамках встречи артековцы узнали, что в России насчитывается более 100 заповедников и более шести национальных парков, а первым был создан Баргузинский заповедник. Всего заповедные территории занимают 13% территории нашей страны. Дети рассказали, какие интересные места есть в их субъектах. Оказалось, что особо охраняемые природные территории есть практически в каждом регионе России.

Также участники встречи поговорили об экологическом туризме, который активно развивается в последние годы. Это дает толчок не только к популяризации заповедных мест среди туристов, но и повышает конкурентоспособность местных предпринимателей.

Еще одна тема, которую предложила обсудить гостья – волонтерство. Сейчас множество детей вовлечены в волонтерскую деятельность, которая может быть направлена и на сохранение природы. Она рассказала о различных добровольческих движениях, связанных с сохранением природы.

Елена Книжникова отметила, что любая профессия, которую выберут для себя дети, может быть полезна для природы. Каждый, от работника органов прокуратуры до специалиста в сфере информационных технологий, может внести свою лепту в сохранение экологии. В завершении встречи гостья показала детям видеоролик о заповедниках России и пожелала артековцам всегда заниматься любимым делом, а также предложила присоединяться к Движению Друзей заповедных островов. Ребята поблагодарили Елену Книжникову за живой, интересный и вдохновляющий разговор.

«Встреча была очень интересной, полезной, меня заинтересовала эта тема, захотелось самой участвовать в деятельности, связанной с экологией. У меня уже есть проект, который хочу развить, чтобы помочь природе, – говорит Екатерина Тарасова из Кропоткина. – Такие встречи вдохновляют. Ведь мы общаемся с людьми, которые своей деятельностью помогают сохранить природу».

«Встреча с Еленой Книжниковой для меня была особенно интересной, ведь я не первый год и сам занимаюсь вопросами экологии. Считаю, что такие встречи должны проходить чаще, ведь вопрос экологи сейчас актуален. Важно заниматься экологическим просвещением, – уверен Михаил Радионов из Москвы. – Было приятно узнать, что такой деятельностью занимаются в самых разных регионах нашей страны».

24.10.2021

Комментарии