ic_add_a_photo_24px

Марина Аромштам поделилась с артековцами секретами писательского мастерства

Во Всемирный день писателя, 3 марта, артековцы встретились с писательницей Мариной Аромштам. Встреча состоялась в формате зум-конференции.

Марина Аромштам – писатель, журналист, педагог, переводчик, литературный редактор. На ее счету более десятка художественных произведений, а также книги по педагогике и воспитанию детей. Наиболее известными считаются произведения: «Когда отдыхают ангелы», «Мохнатый ребенок. Истории о людях и животных», «Как дневник. Рассказы учительницы», «Другая дорога».

 «Никогда не поздно начать заниматься тем, что вам действительно нравится. Лично я пришла в писательство, когда мне было почти 50 лет, хоть интерес к этой профессии у меня был еще с подросткового возраста», – отметила Марина Аромштам, рассказывая ребятам о своем детстве и профессиональном пути.

Артековцы с большим вниманием слушали гостью и задавали ей вопросы. На вопрос, какая из написанных книг ей нравится больше всего, она ответила, что каждая книга уникальна, и за ее созданием стоит целая история. 

Также Марина Аромштан поделилась с участниками встречи секретами писательского мастерства: «Если вы когда-то будете рассматривать писательство как род профессионального занятия, помните: законы рынка диктуют законы узнаваемости автора. Если автор начал писать в определенном жанре и на определенную тему, он должен продолжать так писать. Тогда его будут узнавать читатели, и у его книг больше шансов быть востребованными».

В конце встречи по артековской традиции ребята поблагодарили Марину Семеновну за интересную беседу троекратным «спасибо».

«Мне очень понравилась встреча, узнал очень много для себя. Марина Семеновна рассказала о профессии писателя и о своих книгах. Мне было интересно ее слушать, теперь интересно прочитать несколько ее произведений», – рассказал Ильмин Абдулаев из Симферополя.

«Я о Марии Аромштам слышал и раньше, читал ее книгу «Как отдыхают ангелы». Встреча очень понравилась, я тоже занимаюсь творчеством, поэтому мне интересно было послушать, как сложился ее творческий путь. Мне особенно понравилось высказывание писательницы, что в творческих профессиях планировать ничего нельзя, оно само придет в какой-то момент», – поделился Эрнест Сейтаметов из Симферополя.

Встреча состоялась в рамках смены «Книга – корабль мысли». Цель образовательной программы смены – приобщение школьников к лучшим образцам отечественного и мирового литературного творчества.

04.03.2021 г.

Комментарии