ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с книжным блогером Валерией Мартьяновой

В «Артеке» стартовала образовательная программа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В рамках события артековцы встретятся с писателями, актерами, режиссерами, блогерами, примут участие в творческих встречах и мастерских. Первой гостьей ребят стала книжный блогер Валерия Мартьянова.

Редактор и журналист Валерия Мартьянова с 2015 года ведет блог о детской литературе «Мартышка». За это время он набрал тысячи подписчиков и стал одним из самых обсуждаемых. Среди ее проектов - видеообзоры, сотрудничество с независимыми детскими издательствами и чтения в образовательных центрах. Артековцы поговорили с Валерией о залоге успешного блога: с чего начать, как относиться к хейту, как обрести свою аудиторию и популярность.

Гостья рассказала ребятам о своем пути и отметила, что в личном блоге важна харизма, ведь читатель выбирает того, кто его не обманывает, кто может что-то посоветовать.

Сейчас много блогов и много издательств, как в них ориентироваться? Четких критериев нет, все решает степень доверия к человеку, считает спикер.

«Есть блогеры, которые используют аннотацию в качестве информации о книге. Но люди чувствуют, когда им врут. Если ты по-настоящему вовлечен, на тебя будут подписываться и будут прислушиваться», – отметила гостья.

По словам ребят, встреча оказалась интересным и честным разговором на равных о том, что близко современным подросткам.

«Валерия очень живая и приятная. Интересно было послушать ее мнение о книгах. Я обязательно подпишусь на ее блог и изучу тему книжного блогерства. А еще в беседе мне важна была мысль: что бы ты не делал, делать это надо с искренним желанием и не изменять себе», – поделилась Алиса Сухореброва из Москвы.

«Мне понравился мастер-класс. Нам рассказали о книжном блоге и как его вести. С интересом жду и других гостей. Круто, что приедут актеры и режиссеры, которые могут помочь нам с актерским мастерством. Я впервые в «Артеке». Мне очень нравится здесь», – рассказала Алина Бугаева из Норильска.

Программа «Живой классики» продолжается, впереди еще много интересных встреч.

17.05.21

Комментарии