ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с Героем России Владимиром Карпушенко

Участники профильной программы «Школа будущих командиров» встретились с Героем России, обладателем ордена Мужества Владимиром Карпушенко. Гость рассказал ребятам о своем пути от курсанта Дальневосточного военного училища до полковника. Вместе с полковником Карпушенко артековцы рассуждали, что такое патриотизм и какие качества нужны юноше, который планирует связать свою профессию со службой в армии.

Сам Владимир Карпушенко с детства мечтал стать военным. Возможно, свою роль сыграло влияние отца, который по сей день остается для Героя России примером настоящего военного командира. В 1995 году Владимир Валерьевич окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. «Сложно ли было учиться?» – спросили артековцы. «Начинать что-то новое всегда сложно, а потом жизнь всему научит», – ответил гость. «А кто был Вашим путеводителем в процессе становления?» – поинтересовались ребята. В ответ услышали: «Сначала родители, а потом ты сам для себя становишься путеводителем, и, конечно, друзья, коллеги».

Владимир Карпушенко участвовал в 60-ти боевых операциях на Северном Кавказе и неоднократно проявлял мужество и отвагу. Однажды, рискуя жизнью, вынес раненого бойца в безопасное место и оказал ему медицинскую помощь. Дети попросили Героя России поделиться запомнившейся историей из службы. «Историй много, но запоминается не всегда хорошее. Не хотелось бы вам об этом рассказывать, – признался гость. – Бывает, что теряешь близких, подчиненных. Но, что важно, в армии вы всегда найдете достойных и верных друзей».

Сейчас Владимир Карпушенко – начальник факультета береговых ракетно-артиллерийских войск и специальной подготовки Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова. Много вопросов артековцы адресовали ему не только как военному, но и как педагогу.

«Какие качества Вы считаете главными в человеке, который несет военную службу»? – спросили ребята. «А вы как думаете?» – поинтересовался гость. И, выслушав ребят, добавил: «Все верно – ответственность, исполнительность, справедливость, честность». На вопрос о том, должны ли девушки служить в армии, полковник Карпушенко ответил: «У меня двоякое чувство по этому поводу.  В российской армии есть военнослужащие женщины, конечно, они, как граждане страны, могут исполнять воинский долг. Но мое личное мнение – девушкам и женщинам лучше заниматься другой деятельностью». Герой России подчеркнул, что в наше время можно воспитать патриота своей страны, если «говорить о любви к Родине с малых лет. Общаться с детьми в таких залах, как сегодня в «Артеке».

Дети поблагодарили гостя и подарили на память о встрече артековские сувениры. Владимир Валерьевич в свою очередь признался, что он впечатлен «Артеком» и программами, которые реализуются в детском центре.

16.11.2018

Комментарии