ic_add_a_photo_24px

«Отношение Ивана Ануреева к Родине и друзьям – пример для нас, артековцев»

В зале дворца «Суук-Су» артековцы встретились с выдающимся человеком, Героем России Иваном Ануреевым. Гость рассказал ребятам о своей службе, о том, почему решил связать жизнь с армией, и ответил на вопросы детей. Событие прошло в рамках сотрудничества «Артека» со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

«Детям всегда интересно узнать, как люди добиваются определенных высот в жизни, становясь знаковыми фигурами для своего Отечества. Такие встречи для ребят – это общение с живой историей. Тем более, с человеком, который совершил подвиг не так давно, – уверен руководитель образовательной программы ВВПОД «Юнармия» в «Артеке» Владимир Коваленко. – Сегодня ребята встречаются с Героем России Иваном Ануреевым, несколько дней назад в «Артек» приезжал Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко. Может быть, дети, общаясь с такими людьми, сделают выбор, чем заниматься в будущем. У каждого из нас есть человек, который в детстве сыграл ключевую роль в выборе профессии или образа жизни. Я надеюсь, что такие гости сыграют свою роль и в жизни детей, которые с ними встречаются».

Свое общение с ребятами Иван Ануреев начал с небольшой истории о себе. Герой России признался, что хотел связать жизнь с армией с самого детства, когда просил бабушку пришить ему на рубашку погоны. По словам гостя, он мог служить в танковых войсках, но всё же стал связистом. Во время срочной службы Ивана Валерьевича отправили служить на Северный Кавказ, где тогда продолжались боевые действия. Именно там он и совершил свой подвиг.

Медаль «Золотая Звезда» (знак отличия к званию «Герой Российской Федерации») Иван Ануреев получил из рук Президента России Владимира Путина в 2000 году, когда ему было лишь 20 лет. Тогда Иван Валерьевич служил в бригаде спецназначения. Группа из одиннадцати разведчиков, в составе которой был Иван Ануреев, попала в засаду и приняла неравный бой против 300 боевиков. Несмотря на контузию, Иван Валерьевич сумел наладить связь со штабом и сдерживал натиск противника в течение нескольких часов, до прибытия подкрепления. Умелые действия и отвага Ивана Ануреева позволили спастись пяти людям из его группы.

В разговоре с артековцами Герой России признался, что ему тяжело вспоминать те события: «Рассказывать про тот бой, про друзей, которые погибли рядом, всегда трудно. Звание Героя России получил я, но за всю свою команду, в одиночку совершить подвиг невозможно. Я редко надеваю медаль «Золотая Звезда», она значит для меня слишком много. Это, прежде всего, память о моих боевых товарищах, погибших на поле боя. Поэтому я надеваю ее, если иду на какой-нибудь мемориал или встречаюсь с детьми, показывая им, чего можно добиться и достичь».

Ответил гость и на вопрос о важности связи в армии: «В наше время, как и раньше, связь на самом высоком уровне. У нас говорили: нет связи – нет группы. Бывают такие ситуации, когда свои группы выходят на своих же и избежать проблем помогает именно связь. Тем более сейчас технологии ушли далеко вперед».

Интересовало ребят и то, чем занимался гость после присвоения ему звания Героя России. Иван Валерьевич признался, что по окончании срочной службы он стал осваивать гражданские профессии: возил зерно на грузовых автомобилях, работал охранником, педагогом дополнительного образования в кадетском корпусе и даже собирал холодильные установки. Но со временем всё же вернулся к службе в армии.

Также Иван Ануреев рассказал, что и сейчас, находясь на службе, он должен четыре раза в год прыгнуть с парашютом. Гость признался, что прыгает достаточно часто, а во время первого прыжка страшно совсем не было.

Артековцы не только задали все интересующие их вопросы почетному гостю, но и сделали с ним традиционную фотокарточку на память. На ребят общение с Героем России произвело большое впечатление.

«Было приятно поговорить с человеком, который защищал и защищает нашу Родину. Это возможность лучше узнать нашу историю, – уверен Олег Руденко из города Георгиевск (Ставропольский край). – Иван Ануреев принимал участие в боевых действиях, потерял на поле боя друзей. Его рассказ был интересным и вызывал сильные эмоции, прямо дрожь по коже».

«Сегодня нам удалось встретиться с выдающимся человеком, отношение Ивана Ануреева к Родине и друзьям – пример для нас, артековцев. Возможно, теперь и я пойду на военную службу, – признался Руслан Шидаков из Карачаево-Черкесии. – Когда такие люди рассказывают о своих подвигах, хочется быть похожим на них. Иван Ануреев защищает наше государство, спасибо ему за это».

20.11.2019

Комментарии