ic_add_a_photo_24px

Артековцы встретились с Героем России Дмитрием Полковниковым

В Международном детском центре «Артек» дети традиционно встречаются с выдающимися людьми, которые делятся с ребятами своими знаниями и жизненным опытом. Так, в детском лагере «Кипарисный» артековцы встретились с Героем Российской Федерации Дмитрием Полковниковым. Гость рассказал детям о своей службе, поделился ценными советами.

«Ребята у нас замечательные, задают очень интересные вопросы. Самое главное – я вижу глаза ребят, им интересно, это вселяет уверенность в будущее, – сказал Дмитрий Полковников. – В «Артеке» живут традиции, чувствуется связь поколений. Здесь дети общаются, впитывают артековский дух, я очень рад, что у них есть возможность провести смену в этом замечательном месте».

Дмитрий Александрович служил в морской пехоте. Он является участником Первой чеченской войны. Звание Героя Российской Федерации было присвоено Дмитрию Полковникову в 1995 году. Во время боев в городе Грозный его взвод удерживал несколько домов, захватил школу снайперов неприятеля, находился в полном окружении. Дмитрий Анатольевич вызвал огонь на себя, и только через два дня с боями вместе с сослуживцами  вышел из окружения.  Герой России отметил, что награда, которую он получил – это награда всех, кто сражался вместе с ним.

Ребятам было интересно узнать, какие важные события случались в жизни гостя, какие у него есть награды, страшно ли прыгать с парашютом, занимался ли он спортом в детстве, какие читает книги и многое другое.

Дмитрий Полковников рассказал, что он занимался борьбой, самбо. Гость отметил, что морская пехота – это войска, сильные духом, он горд, что служил в этом подразделении. Дмитрий Анатольевич уверен, что и взрослых, и детей объединяет любовь к своему Отечеству. Для артековцев общение с Героем России – уникальная возможность встретиться с человеком, который внес большой вклад в защиту Родины.

«Встреча прошла очень интересно, думаю, такой разговор двух поколений полезен. Наше поколение набирается опыта у старших, это познавательно, – делится Светлана Шатунова из Перми. – Я задавала вопросы про любимую книгу, песни, все истории запомнились.  Я впервые встретилась с Героем России, это важное событие для меня».

«Мне было очень интересно пообщаться с таким человеком, он очень открыто, честно говорил с нами, рассказал свои истории, поделился опытом, – говорит Виктор Житников из Уссурийска. – Думаю, что такие встречи мотивируют, помогают определиться в жизненных моментах. Мы узнали о детстве, службе, учебе, жизненных этапах Дмитрия Александровича, было не только полезно, но и интересно общаться с ним».

В завершении встречи дети поблагодарили Дмитрия Полковникова за важный разговор и по традиции посвятили в артековцы.

02.06.2021 г.

Комментарии