ic_add_a_photo_24px

В «Хрустальном» вспоминают подвиг Юрия Гагарина

27 марта – день памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Артековцы детского лагеря «Хрустальный» к памятной дате провели для сверстников квест-экскурсию, на которой познакомили ребят с личностью Гагарина и еще раз вспомнили о его подвиге.

За прошедшие 60 лет в детском центре побывали более 40 покорителей космоса. Первыми из них стали Юрий Гагарин и Герман Титов, посетившие Крым и «Артек» в сентябре 1961 года. С тех пор между «Артеком» и космонавтами завязалась крепкая дружба.

По инициативе и при участии Юрия Гагарина была создана артековская космическая выставка. Именно здесь ребята и вожатые начали квест, посвященный памяти первого космонавта планеты.

Ведущие познакомили «хрустальников» с экспонатами выставки и в театрализованной форме представили основные вехи из жизни Юрия Гагарина. Участники действа постарались показать не только профессиональные, но и личные качества героя – целеустремленность, активность, волю к победе.

«Мы хотели показать ребятам, на что способны наши люди, на что они пошли ради освоения космоса! Такие герои, как Юрий Гагарин, до сих пор продолжают мотивировать всех на свершение масштабных дел. Горжусь, что в «Артеке» я отдыхаю в лагере «Хрустальный», который носит имя Гагарина», – говорит Максим Москаленко из Симферополя.

После экскурсии участники игры смогли проверить новые знания в квесте, ответив на вопросы о космосе и о значимых личностях, внесших вклад в развитие космонавтики.

«Артек» гордится, что в страницы его истории вписаны имена таких великих людей, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Сергей Королев, Валентина Терешкова… Вожатые и сотрудники детского центра чтят это наследие и стараются передать артековцам интерес и любовь к науке, технике, космосу. Возможность прикоснуться к космической истории становится важным стимулом для многих ребят в выборе собственной профессиональной орбиты.

29.03.22

Комментарии