ic_add_a_photo_24px

Артековцы возрождают фольклорные традиции

В Покров день большой ярмаркой завершился II Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций». Весь детский лагерь «Лазурный» стал местом возрождения живых фольклорных традиций. Ярмарка прошла в рамках сотрудничества «Артека» с «Центром культурных стратегий и проектного управления».

На «Покровской ярмарке» 120 детей – победители и лауреаты различных конкурсов традиционной культуры народов России – знакомились с культурным наследием своей страны через песни, танцы, хороводы и народные подвижные игры. Артековцы участвовали в аттракционах, мастерских, театральных действиях, мастер-классах по прикладным ремеслам. Здесь выступили ряженые и прошли представления петрушечников, без которых в старину нельзя было представить ни одной ярмарки.

По словам координатора программы Елены Борониной, создание атмосферы традиционного праздника полезно не только для общего развития ребенка, но и для его выбора в будущем: «В первую очередь, это расширяет кругозор ребенка,  у ребят есть возможность увидеть традиционный русский праздник. Принято считать, что традиционная культура – это «два прихлопа, три притопа» или шелковый сарафан, в лучшем случае. На самом деле, традиционная культура многогранна, дети занимаются разными направлениями, и это дает возможность выбора в будущем».

Сами участники ярмарки нашли в ней не только историческую ценность, но и смогли здорово повеселиться. «Я  успела поучаствовать во всех играх. Очень весело и интересно. Это поднимает настроение, можно зарядиться на весь день. А еще мне очень понравился  мастер-класс по песенной традиции и рукоделию для девочек», – поделилась впечатлением Софья Куракина из города Орехово-Зуево. Софья часто принимает участие в подобных мероприятиях в своем городе и считает, что знакомство с традициями очень важно для детей.

А Александр Собко из Красноярска уверен, что подобные праздники прививают патриотизм и любовь к своей стране. «У нас во время смены прошли  интересные встречи, мастер-класс по русскому рукопашному бою и традиционной мужской культуре. Такие программы возрождают русские традиции и культуру страны», – рассказал Александр.

Гостем форума «Наследники традиций» в дни смены стал Сергей Старостин. Виртуозный этнический вокалист и исполнитель, аранжировщик, этнограф, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий второй год подряд приезжает в «Артек». На мастер-классе Сергей продемонстрировал искусное владение калюками, гуслями, пастушьим рожком и другими старинными инструментами. Музыкант исполнял колыбельные, народные баллады и духовные песнопения, и артековцы с удовольствием подпевали ему.  Вместе с мэтром ребята исполняли старинные колыбельные песни, духовные песнопения, народные баллады и свадебные песни, водили хороводы и «змейки».  «Артек» – энергетически очень сильное место, подходящее для возвращения к истокам, к народным традициям, – сказал Сергей Старостин. – А народная песня – уникальный воспитатель, кладезь народной мудрости. Она учит уважать старших, любить родной край, стремиться творить добро. В фольклоре содержатся важные обучающие компоненты, и чем активнее современная педагогическая система будет использовать этот багаж, тем успешнее пройдет процесс обучения».

Комментарии