ic_add_a_photo_24px

Артековцы возложили гирлянду памяти к бюсту Амет-хана Султана

К столетию Амет-хана Султана в Международном детском центре прошла церемония на Аллее героев-артековцев. Дети возложили гирлянду из кипарисовых веток к бюсту героя и почтили его память минутой молчания.

Одно из значимых мест в Международном детском центре – Аллея героев-артековцев. По замыслу, это символ памяти о героизме и мужестве артековцев прошлых лет, знак сопричастности нынешних молодых россиян поколению героев, которые вышли из артековских будней и составили славу защитников Отечества.

В числе героев, чья слава увековечена на Аллее, партизанский разведчик Володя Дубинин, летчик Тимур Фрунзе, санинструктор Гуля Королева, лейтенант Иван Туркенич. Также среди имен корреспондент Лиля Карастоянова, командир противотанковой батареи Алихан Гагкаев, комсомолец Радик Руднев, снайпер Алия Молдагулова, партизан Витя Коробков

В год 75-летия Великой Победы на Аллее установлены еще три белоснежных памятника, среди них – бюст дважды Героя Советского союза Амет-хана Султана. К столетию уникального летчика, легендарного «крымского орла», артековцы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о его подвиге. За время войны Амет-хан Султан совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы еще 19 самолетов противника. 

Ребята, которые выбрали военно-патриотическое направление и занимаются в отряде «Альфа», по артековской традиции возложили к бюсту кипарисовую гирлянду.

«Я узнал об Амет-хане Султане в «Артеке». Больше всего поразило, что он знал около 100 самолетов, и его боялись все летчики-фашисты! – поделился Миша Якимов из Севастополя. – Я был в составе группы, которая возложила гирлянду к бюсту. Горд, что смог принять в этом участие. Для меня это важно, ведь мой прадедушка тоже сражался и погиб на войне».

«Амет-хан Султан сражался за «Артек» и за всех нас, за наше мирное небо, – считает Аня Коваль из Севастополя. – Меня впечатлила его судьба! Он был артековцем, как и я. Разделить это звание с героем для меня – честь».

«Артек» продолжает поисковую и исследовательскую работу, известны уже более 25 имен артековцев, героически защищавших Родину.

25.10.2020

Комментарии