ic_add_a_photo_24px

Артековцы воспроизвели саммит БРИКС

Артековцы – участники дополнительной образовательной программы «Ассамблея мира в «Артеке» – приняли итоговую декларацию, в которой зафиксировали ключевые договоренности, достигнутые в ходе обсуждений. Документ был подписан в рамках модели саммита БРИКС, который воспроизвели воспитанники детского центра.

В документе юные дипломаты зафиксировали намерение беречь окружающую среду, развивать фундаментальную науку и создать единое космическое агентство стран-участниц союза. В роли представителей государств объединения выступили артековцы.

«Участникам нужно было поделиться на команды по пять человек, представляющие каждую страну – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Дети рассматривали две повестки: одна была связана  с экологической проблематикой, вторая – с развитием фундаментальной науки в странах блока. В рамках этой повестки участники смогли познакомиться с актуальными событиями современности, понять место России во всех этих событиях, в ходе переговоров разработать новые подходы. А ещё посмотреть под другим углом на то, что происходит сейчас, и как можно решить насущные проблемы», – пояснил куратор программы «Ассамблея мира в «Артеке» Георгий Баландин.

Организаторы также отметили, что в рамках данного модуля участники смогли отточить свои навыки публичного выступления, критического анализа предложенной информации, работы в команде. Самое главное – учились вести переговоры и находить компромиссы, даже когда это очень трудно.

Итогом дипломатической работы артековцев стала декларация. Создавая ее, ребята примерили на себе роль дипломатов и руководителей крупнейших государств мира.

«Сам формат очень интересный мы погружались во взрослую работу. Моя задача заключалась в том, чтобы организовать  команду из пяти человек. Мы разрабатывали концепцию по переходу к углеродно-нейтральной экономике для России и других стран БРИКС. У нас все получилось! Также разработали декларацию, в которой прописали основные пункты и представили перед всеми. Самые ключевые цели сократить выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ. Я считаю, что мы очень хорошо поработали, пришли к общему решению. Наша концепция получилась полноценная, она по-настоящему решает задачу», – считает Дмитрий Матвеев, г. Боровск.

Программа «Ассамблея мира в «Артеке» реализуется в рамках восьмой смены «Артек собирает друзей». Это одно из масштабных событий, организуемых в «МДЦ «Артек» при профессиональной поддержке МГИМО МИД России.

29.07.2022 г.

Комментарии