ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» собрали новый урожай маслин

Уже во второй раз оливковая роща в детском лагере «Морской» стала местом необычного осеннего праздника – сбора урожая средиземноморских маслин. Несмотря на то, что роща произрастает здесь уже около 200 лет, традиция сбора маслин юными артековцами родилась только в прошлом году.

В этот день  в роще было оживленно: в дружную команду ребят лагеря  «Морской» влились  артековцы из «Полевого». В их лагере, кстати,  тоже есть маслиновая роща. Прежде, чем приступить к сбору урожая, ребята услышали рассказ о странах и местах, где культивируются оливки: Греции, Испании, Италии, Португалии, Израиле… Крым и «Артек», к радости ребят, тоже в этом списке. Многие из них увидели, как растут маслины, только в «Артеке», а  сегодня была возможность еще и урожай собрать – самое время пришло. Получился настоящий праздник: с музыкой, дегустацией уже готовых маслин, а также традиционных блюд  средиземноморской кухни, в рецептуре которых используются маслины и оливковое масло.

Валентина Басова из Саратовской области – в роли организаторов фестиваля, она долго готовилась, чтобы рассказать всем участникам историю возделывания оливок и греческие мифы об их возникновении, хотя до приезда в «Артек»  даже не знала, как выглядят эти плоды до обработки. «Я очень люблю оливки, но до сегодняшнего дня видела их только в готовом виде, и даже не представляла, что они растут в «Артеке». Я была в разных детских лагерях, но такой рощи не видела нигде», – поделилась впечатлениями Валентина .

Юные  художники здесь же, на тропинках оливковой рощи, устроили пленэр: на их мольбертах появились зарисовки маслиновых деревьев, усыпанных черными смоляными ягодами.

Педагог художественной студии «Артека» Илья Соловьев рассказал: «Мы пригласили наших учеников на сбор урожая оливок, поскольку это возможность сделать зарисовки оливковых деревьев с натуры в период, когда они наиболее красивы. Учитывая, что многие наши ученики приехали из северных регионов, для них это уникальный визуальный, творческий и художественный опыт».

Сергей Грис из Симферополя в «Артеке» наконец-то распробовал маслины. По советам друзей решился продегустировать нелюбимый продукт, после чего признался, что «они очень вкусные, оливки из магазина совсем не то по сравнению с артековскими».

Региональный управляющий ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Андрей Семенов уверен, что мини-фестиваль средиземноморской культуры будет полезен и интересен детям не только с практической, кулинарной точки зрения, но и с образовательной: «Дети знакомятся с историей появления этого растения, изучают историю артековской рощи и культуру стран, где растут оливки,  а также  пробуют национальные блюда. Это не только интересно, но и расширяет их кругозор». 

Уже на следующий день, артековцы приступили к процессу обработки собранного урожая. На мастер-классе в столовой комплекса лагерей  «Горный» маслины помыли и перебрали, а затем вместе с технологами и кулинарами подготовили к этапу засолки и консервирования, все по рецепту. К приближающемуся Новому году артековцы вновь будут угощаться сами и угощать гостей вкусным артековским экзотическим продуктом.

Комментарии