ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с медицинской наукой и фармацевтикой

Медицина не стоит на месте. Ученые всего мира трудятся над поиском наиболее эффективного лекарства, чтобы бороться за жизнь человека. Но многое зависит и от нас самих, нашего умения оказывать первую помощь. Благодаря образовательной программе «Артека» и «Стартнауки» артековцы познакомились с основами медицинской науки и фармацевтики, попробовали себя в роли врачей.

Занятие прошло в рамках трека «Человек», который объединяет биологию, фармацевтику, медицину. На профильных занятиях дети узнают важную информацию, касающуюся здоровья и жизнедеятельности организма человека. Первое задание ребят было непростым, но полезным – создать антисептик. Оказалось, что для его создания необходимо залить в пульверизатор 10 мл изопропанола, добавить 10 мл воды. После залить в пульверизатор 5 мл перекиси водорода и 0,5 мл глицерина. Затем надо потрясти пульверизатор, чтобы всё перемешать. Вот таким несложным способом создают антисептический раствор, которым можно обрабатывать руки.

Артековцы узнали о методах, которые применяют врачи для постановки диагноза. Например, аускультация, то есть выслушивание звуков, образующихся внутри человека. В практической части занятия  юные медики осваивали мышечные, подкожные, внутривенные и внутрикожные инъекции, накладывали фиксирующие повязки, работали с электроградиограммой, делали забор крови и даже проводили операцию на манекене. Кроме того, наставники рассказали ребятам, как делаются рентген и томография.

По словам участников профильной программы, все эти знания приоткрыли им мир медицинской науки.

«Сегодня я узнал, как делать антисептик, инъекции, оказывать первую помощь. Эти знания пригодятся в экстренных случаях, возможно, даже помогут сохранить чью-то жизнь, – делится Андрей Титов из Норильска. – Основы медицины нужно знать каждому, ведь мы можем попасть в разные ситуации, когда эти знания просто необходимы».

А для Даши Гармашовой из Норильска профильное занятие стало особенно полезным, ведь она планирует стать врачом: «Мы многое узнали, например, как определяется диагноз по рентгеновскому снимку, это обязательно пригодится мне в будущем, учитывая выбор профессии. К тому же пригодится и умение делать антисептический раствор, это всегда актуально. Очень рада, что попала в профильную программу, здесь интересные педагоги, занятия, всё очень нравится».

09.02.2021

Комментарии