ic_add_a_photo_24px

Чемпионка мира познакомила артековцев с ачери-биатлоном

В Международном детском центре «Артек» дети могут открыть для себя новые интересные виды спорта и пообщаться с выдающимися спортсменами. Так, с ребятами встретились 13-кратная чемпионка мира и трёхкратная победительница общего зачёта Кубка мира по ачери-биатлону, бронзовый призёр чемпионата мира, победительница и призёр этапов Кубка мира, чемпионка России по биатлону Ольга Козлова и Заслуженный тренер России по биатлону и ачери-биатлону Сергей Козлов. Гости рассказали детям об увлекательном виде спорта, поделились опытом и советами.

«Мы впервые в «Артеке»! В нашем детстве попасть сюда было сложно, но для нас это особенное слово. Можно сказать, что сбылась детская мечта. Впечатления замечательные. Хотелось донести до детей, что должна быть цель в жизни, что к ней обязательно надо идти: заниматься спортом, учиться, стремиться к новым высотам, – делится Ольга Козлова. – Мы видим, что ребята активные, занимаются собой. Здорово, что в «Артеке» дети открывают для себя новые виды спорта, пробуют себя в новой деятельности. Каждое открытие – это большой шаг для ребенка».

Сегодня выдающиеся гости работают тренерами в детско-юношеской спортивной школе в Москве. Сергей Козлов признается, что по возвращении они обязательно посоветуют ребятам приехать в Страну Детства: «Когда мне было 13 лет, я с мамой отдыхал в Гурзуфе и, конечно, знал, что по соседству находится «Артек». И вот через 54 года я снова здесь, уже в качестве гостя. Действительно, сбылась мечта! Это здорово, что у ребят эта мечта может осуществиться в детстве».

Ольга Козлова и Сергей Козлов рассказали ребятам об ачери-биатлоне. Это необычный и зрелищный зимний вид спорта, который сочетает в себе лыжную гонку со стрельбой из лука. Как и в знакомом всем биатлоне, здесь проводится Кубок мира, Чемпионат мира, существуют индивидуальная гонка, масс-старт, спринт, эстафета, гонка преследования.

Артековцы активно задавали вопросы гостям. Ребят интересовало, как проходит подготовка к спортивному сезону, насколько важен фактор выбора тренера при подготовке, дружат ли спортсмены между собой и многое другое.

Гости отметили, что без связки спортсмен-тренер успех невозможен. Чтобы преодолеть психологические барьеры, важно принимать участие в различных соревнованиях. Ольга Козлова отметила, что фактор психологии играет большую роль, во время гонки нельзя задумываться об огневом рубеже, поражении цели, ведь это может привести к волнению. Необходимо думать лишь о том, как правильно отработать. В свою очередь Сергей Козлов отметил, что многие ребята, повзрослев, приводят заниматься спортом своих детей, младших братьев и сестер.

По словам гостей, занятие спортом нужно не только для достижения результатов, но и для поддержания формы, развития уверенности в себе, знакомства с культурой питания, улучшения коммуникации с другими ребятами. Все артековцы поблагодарили Ольгу Козлову и Сергея Козлов за интересный разговор.

«Для меня было интересно открыть для себя ачери-биатлон, раньше я не знала о нем. Стрельбе из лука меня вдохновляет, а биатлон очень любит мой отец. Оказалось, что есть вид спорта, который их объединяет. Когда вернусь домой, обязательно поговорю об этом с отцом, расскажу друзьям, – делится Дарья Чиранова из Саранска. – Здорово, что в «Артеке» есть возможность встретиться с выдающимися спортсменами, тренерами, они создают будущее российского спорта. У них можно многому научиться».

«На встрече мы смогли узнать много новой информации. Понравилась идея, которую донесли нам гости, что спорт – это не только физическое развитие, но и развитие силы духа, морали. Такие ценности спорта может привить себе каждый», – уверена Виктория Скрыпник из Севастополя.

А Денис Бородулин из Саранска рассказал, что биатлоном занимался его отец: «Он много рассказывал об этом виде спорта,а теперь буду следить и за ачери-биатлоном. Информация, которую мы узнали, стала настоящим открытием. Такие встречи мотивируют заниматься спортом».

28.04.2021

Комментарии