ic_add_a_photo_24px

Диалог поколений: артековцы узнали, как жили и чем занимались пионеры

В преддверии 100-летия пионерской организации в «Артек» приехали ветераны комсомольской организации, которые рассказали ребятам о деятельности пионерии и участии ребят в детских и юношеских общественных организациях. Гостям детского центра стали пионервожатые, ветераны пионерского движения, руководители комсомола.

Гостем ребят из детского лагеря «Морской» стал второй секретарь Крымского обкома ЛКСМУ (1964–1973), первый министр культуры Крыма Вячеслав Пересунько. «Когда работал вторым секретарем Крымского обкома комсомола, отвечал за работу «Артека», часто здесь бывал. Хотелось рассказать детям, каким был «Артек» раньше. 19 мая мы будем отмечать 100-летие пионерии, я рассказал ребятам интересные факты об организации. Ребята замечательные, слушали с большим интересом и задавали вопросы», – поделился Вячеслав Петрович.

Вячеслав Пересунько рассказал ребятам об истории развития детства, о том, как пионерское движение объединяло ребят. Гость отметил, что пионерия – это труд, учеба, любовь к Родине, различные речевки, девизы, интересные события. Также он рассказал о пионерах-героях, которые жили и совершили свои подвиги в Крыму. Среди них герои-артековцы Витя Коробков и Володя Дубинин. Вячеслав Пересунько показал артековцам фильм, в котором были представлены кадры из жизни Страны Детства в годы пионерии.

Ребятам было интересно послушать и Председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олега Лобова, который также встретился с детьми в «Морском». Он не только рассказал о деятельности детских общественных организаций в советский период, но и поделился, какую работу выполняют архивы сейчас.

По словам артековцев, общение было интересным и познавательным.

«Я узнала, что пионеры делали добрые дела, занимались волонтерством так же, как занимаемся и мы сейчас. Такие встречи помогают узнать об истории своей страны, эти знания важно ценить. 19 мая мы будем отмечать День 100-летия пионерии, это наша история и  праздники для нас», – сказала Софья Митькова из Ростова-на-Дону.

«Было полезно узнать, как ведется поисковая работа в архивах, как вообще работает организация, какие конкурсы проводятся. Встречи со взрослыми дают полезный опыт и знания, могут заинтересовать детей в выборе профессии»,  – уверена Анастасия Веретенникова из Волгограда.

Акция «Диалог поколений» прошла во всех лагерях детского центра. Для артековцев это отличная возможность перенять опыт старшего поколения.

17.05.2022

Комментарии