ic_add_a_photo_24px

В День солидарности в борьбе с терроризмом прошли показательные выступления спецподразделения «Альфа»

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день во всей России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Именно 3 сентября 2004 года произошла трагедия в городе Беслан. В результате террористического акта погибли 333 человека, из них 186 детей.

Ежегодно в этот день артековцы вспоминают жертв трагедии в Беслане. В 2019 году дети провели в Международном детском центре флешмоб, выстроив на набережной детского центра живую надпись: «Артек» говорит миру – ДА!». Участники смены «Большая перемена «Артека» стали свидетелями показательных выступлений сотрудников специального подразделения «Альфа», которые продемонстрировали мощь и выучку личного состава Центра специального назначения ФСБ России. Все ребята уверены, что мир – это главное, и важно его сохранять.

Перед артековцами были отработаны элементы доставки оперативных боевых групп к месту проведения мероприятий. Ребят впечатлили возможности защитников Родины. По сценарию, условные террористы захватили корабль с командой, а также заняли позиции на пирсе и на лодке. Сотрудники специального подразделения освободили условных заложников и нейтрализовали захватчиков. Среди элементов показательных выступлений дети увидели десантирование водолазов со скоростного катера, из вертолета, прыжок парашютистов с высоты тысяча пятьсот метров, спуск десанта из вертолета по канату, фигуры высшего пилотажа от летчиков. 

Для большинства детей это была первая возможность увидеть демонстрацию сил спецподразделений в живую. Все артековцы поблагодарили гостей за яркие выступления, которые в очередной раз показали, что у России есть надежные защитники, которые всегда придут на помощь.

«Сегодня нам рассказали о трагедии в Беслане, о том, сколько пострадало людей. Как же жаль тех детей, их семьи, — сказала Каролина Путра из Симферополя. — Мир без терроризма – это настоящий мир. Даже страшно думать о том, что такое могло произойти».

«Важно, чтобы молодежь знала о том, что происходило до их рождения, и пусть такие страшные события никогда не повторятся, — отметила Милена Довгань из Севастополя. — Глядя на такие выступления, мы убеждаемся, что нас охраняют профессионалы».

«Спасибо всем, кто организовал это событие. Мне больше всего понравились парашютисты, они очень смелые, ведь не каждый решиться прыгнуть с такой высоты. Сегодня я увидел, насколько обучены наши спецподразделения. Это захватывающее зрелище», — поделилась впечатлением Александра Гурская из г. Бахчисарай.

03.09.2020 г.

Комментарии