ic_add_a_photo_24px

Артековцы установили рекорд в регате «Крымской кругосветки»

Артековский этап экспедиции «Крымская кругосветка-2018» ознаменовался ценной исторической находкой и спортивным рекордом. Отряд исследователей в ходе гидролокационного обследования акватории «Артека» обнаружил пять якорей, в том числе VII–VIII века. А экипаж артековцев в шлюпочной гонке с курсантами фрегата «Херсонес» и студентами СевГУ установил новый рекорд – 5 минут 21 секунда на традиционной дистанции от Аю-Дага до морпорта.

Идея «Крымской кругосветки» возникла у российского путешественника Федора Конюхова в 2017 году во время встречи с детьми в «Артеке». Ее поддержали Севастопольский государственный университет, Правительство Севастополя, Министерство образования и науки России, ряд общественных организаций. Спустя год «Артек» встречает учебно-практическую экспедицию, в составе которой студенты и преподаватели 18 ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов РАН.

Директор «Артека» Алексей Каспржак отметил, что одна из стихий, с которой неизменно ассоциируется «Артек» – это море. Поэтому очень важно, что детский центр принял этап учебно-практической экспедиции «Крымская кругосветка – 2018». Он пожелал, чтобы география экспедиции с каждым годом расширялась, включая Севастополь и Крым в систему международных научных и образовательных коммуникаций.

Береговая группа экспедиции совершила восхождения на Аю-Даг, а морской отряд провел подводно-археологическую разведку у скал Адалары. Исследователи нашли три якорных кошки XVIII-XIX веков, византийский якорь VII-VIII веков и миниатюрный современный якорь середины XX века. «Это говорит о том, что под Аю-Дагом находилась якорная стоянка, которая существовала 1200-1300 лет, – отметил научный руководитель экспедиции Виктор Лебединский. – Находки будут переданы в музеи и пополнят их экспозиции. А мы продолжим исследования».

Завершился этап экспедиции в «Артеке» гребной регатой «Морская душа». 8 шлюпочных команд сразились на традиционной дистанции 850 метров. В гонку с достойными соперниками – курсантами фрегата «Херсонес» и студентами СевГУ – артековцы вложили все силы. С результатом 5 минут 21 секунда победил экипаж детского лагеря «Лесной». Ребята побили артековский рекорд, который держался почти двадцать лет! Второе место у команды вожатых «Артека», третье – у студентов СевГУ.

«Гонки на шлюпках – это командные состязания. Нам помогла выиграть наша слаженность, взаимодействие рулевого, загребных и сигнальщика, – считает артековец Руслан Аллахвердиев из Перми. – Мы рады принять участие в первой «Крымской кругосветке»! Думаю, это событие войдет в историю, в том числе и благодаря нашему спортивному достижению».

Руководитель проекта Дмитрий Татарков отметил, что «Крымская кругосветка – 2018» осуществляется при серьезной технической и организационной поддержке «Артека»: «Надеемся, что сотрудничество с детским центром продолжится. Нам важно, что артековцы принимают участие в мероприятиях экспедиции. На примере научных исследований мы показываем детям, как можно выстраивать траектории обучения, карьерного роста и жизненного пути. Мы хотим, чтобы ребята поняли, что они могут стать не только программистами и экономистами, но и географами, историками, подводными археологами и моряками. Это романтические профессии, они сложные и необходимые».

Участники экспедиции держат оперативную связь с Федором Конюховом и надеются, что он сможет присоединиться к «Крымской кругосветке» в ближайшие дни.

24 мая 2018 г.

Комментарии