ic_add_a_photo_24px

Артековцы успешно преодолели особенную полосу препятствий

На каждой смене артековцы активно занимаются спортом, участвуют в соревнованиях и развивают свои навыки в области туризма. Этому способствуют традиционные комбинированные туристические маршруты и полосы препятствий, в которых ребята участвуют всем отрядом. В смену «Артек-XXI» для ребят были подготовлены особенные испытания, при прохождении которых им необходимо было показать знания истории и традиций «Артека».

«Сегодня дети проходят комбинированную полосу препятствий, которая включает в себя как туристские препятствия, так и элементы военно-патриотической подготовки. Самое главное – ребята улучшают умение держаться командой, учатся поддерживать и помогать друг другу, – рассказал заместитель руководителя по туристско-краеведческой работе управления по физической культуре, спорту и туризму «Артека» Сергей Артамонов. – К организации события мы привлекаем детей, чтобы они не только участвовали в соревнованиях, но и перенимали опыт их проведения, учились руководить процессом».

Организаторами выступили артековцы из детского лагеря «Хрустальный». Ребята на каждом этапе следили за выполнением заданий и задавали командам интересные вопросы.

«Организовывать артековские соревнования – это очень серьезно, на нас лежит большая ответственность. Для меня это интересно, ведь мы видим разные отряды, знакомимся с ребятами из других лагерей, – делится Дарья Можарова из города Щёкино Тульской области. – Участие в такой игре для ребят – возможность пополнить свои знания новой информацией. У нас очень ответственный отряд, мы серьёзно подошли к организации данного события. Приятно, что это доверили именно нам».

Полосу препятствий преодолели представители всех детских лагерей «Артека» - по одному старшему и младшему отряду от лагеря. Для младших отрядов было подготовлено 11 контрольных точек, а для старших – 13. Участники маршрута должны были продемонстрировать свои умения в установке палатки, укладке туристического рюкзака, метании снаряда. Они смогли определить азимут по компасу, попробовали себя в скалолазании и многом другом.

После прохождения каждого этапа ребятам предстояло ответить на самые разные вопросы. Ребята рассказывали о юной художнице Наде Рушевой, которая писала, что жизнь делится на два этапа – до «Артека» и после, назвали памятники артековцам-героям или даже могли вспомнить, как называется самая высокая гора Крыма.

«Я считаю, что необходимо знать ответы на эти вопросы. Если мы путешествуем, то узнаем новые достопримечательности. Сейчас мы приехали в «Артек» и должны знать, где находимся, что здесь есть интересного и важного. Это развивает кругозор, – уверена Диана Мещерякова из Краснодарского края. – Наш этап называется «Костры». Здесь ребята могут узнать, какие существуют виды костров, как их складывать. Такие знания могут даже спасти жизнь в экстренной ситуации».

Также для артековцев были подготовлены и вопросы патриотической тематики, а одна из станций для старших отрядов включала в себя вопросы по воинским званиям. Юные участники игры с удовольствием выполняли задания и успешно отвечали на вопросы.

«Было весело, интересно, наш отряд сплотился еще больше. Мы помогали друг другу, поэтому все испытания дались не так сложно. За время игры мы научились еще лучше слушать друг друга, – поделилась впечатлениями Даша Слоневская из Невинномысска. – Самым интересным для меня стал этап на скалодроме, где ярко проявилась командная работа отряда».

«Считаю, мы научились более слаженно работать и получили много новых знаний в сфере туризма, походов, патриотической тематики, – рассказала Елизавета Корсак из Сыктывкара. – Прохождение такой полосы препятствий – это возможность отлично и с пользой провести время. Думаю, мне это запомнится надолго».

А Энвер Рашитов из Бахчисарая впервые испытал свои силы в скалолазании: «Раньше я особо не занимался туризмом, но сегодня все понравилось. Я смог успешно пройти скалодром до конца, очень приятно, что все получилось. Сегодня мы еще больше сплотились с отрядом и дружно преодолели все испытания».

Были среди участников игры и ребята, которые активно занимаются туризмом: «Для меня полоса препятствий стала проверкой навыков, которые я приобрел ранее. Особенно понравилось, что вновь смог попробовать себя в скалолазании. В нашем отряде все ребята готовы стоять горой друг за друга, это важно. Надеюсь, мы победим», – отметил Роман Дацык из Севастополя.

26.11.2019

Комментарии