ic_add_a_photo_24px

Артековцы успешно осваивают петанк, шаффлборд, регби, кендо и городки

Международный фестиваль национальных видов спорта в «Артеке» в самом разгаре. 600 юных спортсменов федераций, спортивных школ и клубов из 45 регионов России и 6 стран мира знакомят артековцев с национальными видами спорта. Ребята попробуют петанк, шаффлборд, айсшток, кендо, карате и другие виды спорта, культивируемые в Европе и во всем мире. Также артековцы встречаются с олимпийскими чемпионами и общественными деятелями. Фестиваль способствует укреплению дружеских и культурных связей между молодежью разных регионов России и других стран.

Игры, с которыми в течение смены познакомятся участники, нельзя назвать массовыми, но они тем и интересны, что представляют неотъемлемую часть культур и традиций разных народов. Каждый день юных спортсменов – насыщенный и необычный: артековцы играют в регби, городки, корнхолл и айсшток, узнают, чем китайский бокс отличается от французского, а тхэквондо от айкидо, какие бывают виды каратэ и кунг-фу.

«В этом году мы привезли 16 одновременно работающих площадок с различными видами национальных видов спорта, – рассказывает Сергей Санин, генеральный секретарь Союза национальных и неолимпийских видов спорта. – На них дети не только знакомятся, общаются, познают культуры народов мира, но и узнают для себя новые интересные спортивные дисциплины. Многие участники прошлогоднего фестиваля увлеклись новым для себя видом спорта и занялись им по возвращению домой».

Среди необычных игр для ребят – айсшток (баварский керлинг). «Эта игра очень интересная, это не просто спорт, здесь нужно думать, рассчитывать удар, чтобы попасть ближе к мишени или выбить шток противника,  – делится Егор Волков из Москвы. – Я раньше не слышал об этой игре, и при этом ее очень легко организовать у себя во дворе: нужен просто мел, чтобы расчертить поле, штоки, и можно играть большими командами».

На площадках нашлось место и для показательных выступлений: для демонстрации культуры коренных народов Севера спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа привезли с собой не только нарты, деревянный шест хорей и аркан-тынзян, но и национальные костюмы и бубны. «Я занимаюсь северным многоборьем с детства, езжу на соревнования, – рассказывает Аполлинария Бессонова из села Самбург Прусского района. – Спорт помогает находить друзей, здесь я пообщалась с ребятами, о которых раньше только слышала, и познакомилась с новыми друзьями, которые живут очень далеко от меня».

Не менее зрелищным выглядит обучение ребят самурайскому фехтованию – кендо. В «Артек» приехал участник международных турниров, обладатель 4 дана Хара Мицуру со своим сыном Рюичи. Во время тренировок артековцы освоили тюдан-но-камаэ –основную стоику в кендо, а также основные виды техник – мен, цки, до и коте.

 «Кендо – это традиционный вид спорта Японии, и я надеюсь, что смог обучить российских ребят его основам, и это было полезно, так как дает физическую подготовку», – говорит мастер Хара Мицуру. – Детям совсем не сложно на первых занятиях, у многих получается выполнять упражнения с первого раза. Я вполне доволен, все очень внимательные. Не ожидал, что ребята подойдут и поблагодарят за занятие. Советую всем, кто хочет научиться кендо, правильно делать поклон и выказывать уважение сопернику».

Вице-президент Ассоциации «Дружба города Саку и Монголии» Янагида Сигэхиро, пригласивший тренеров кендо из Японии, не в впервые сотрудничает с «Артеком»: «У нас уже было взаимодействие в ноябре прошлого года, мне очень понравился «Артек», и я решил показать ребятам дух и культуру Японии через кендо, поэтому пригласил сюда своего друга – тренера по этому виду спорта. Это очень важно, что дети здесь обмениваться культурой и традициями своих стран. «Артек» – прекрасное место, я впечатлен пейзажами, которые очень напоминают пейзажи моей родной страны».

В плотном графике тренировок, показательных выступлений и соревнований проходят также мастер-классы от олимпийских чемпионов и общественных деятелей. Гостями «Артека» стали почетный Вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта Михаил Тихомиров, российский лыжник, олимпийский чемпион 2010 года, серебряный призер Олимпиады 2014 года Никита Крюков, а также русский богатырь, 9-кратный рекордсмен Гиннеса в силовых рекордах и президент Федерации суперэкстрима России Александр Муромский.

Международный фестиваль национальных видов спорта проходит в «Артеке» второй раз в сотрудничестве с Союзом национальных и неолимпийских видов спорта России и Фондом поддержки МДЦ «Артек».

Комментарии