ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся у лучших

Главный дирижер концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов провел мастер-класс для артековцев.

В рамках Всероссийского фестиваля детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья» для юных музыкантов, воспитанников Международного детского центра «Артек», проходят тематические мастер-классы от профессионалов своего дела. Так, 6 августа мастер-класс провел Юрий Дмитриевич Меркулов.

Юрий Меркулов – главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии. Гость провел занятие для ребят из детского духового оркестра города Павлово. Коллектив включает в себя порядка 60 музыкантов, каждый из которых представляет весь спектр духовых музыкальных инструментов.

«Перед нами сегодня лежали ноты Александры Пахмутовой «Герои спорта», дети сыграли замечательно, реагируя на все мои замечания. Композиция будет звучать в сводном духовом оркестре, который соберет более 300 музыкантов на одной сцене. В целом смена, как и ребята, очень творческая, здесь собрались очень близкие мне по духу артековцы, которые занимаются духовым искусством. Я приехал сюда как наставник, для меня это большая честь и радость», - рассказал Юрий Меркулов.

Артековцы поблагодарили гостя за новые знания и полезные профессиональные советы.

«Каждый педагог здесь уникальный, с нами делятся своим мастерством, и это здорово. Мне понравилось, что педагог уделил внимание каждому инструменту. Здорово, что «Артек» дает возможность учиться у лучших», - поделился Сергей Жилин, г. Карацук.

«Педагоги из разных регионов нашей страны, у каждого из них разное представление о том, как должен звучать оркестр, это помогает вырабатывать универсальность, чтобы работать с разными дирижерами», - рассказал Александр Веселов, г. Павлово.

Фестиваль «Серебряные трубы Черноморья» проходит в «Артеке» с 29 июля по 19 августа по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Центра развития социальных проектов, Российского национального музея музыки, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.  

07.08.2021 г.

Комментарии