ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся создавать стартапы

Артековцы осваивают финансовую и юридическую грамотность с Общероссийским профессиональным союзом казначеев России. В профильной программе, которая реализуется в 11 смену в детском лагере «Морской», участвуют 25 ребят, получившие путевки за победу в тематическом конкурсе, присоединяются и желающие.

В проекте дети знакомятся со стратегиями накопления, основными финансовыми инструментами привлечения и сбережения денежных средств. Учатся думать аналитически и принимать решения, работать в команде и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Важная часть программы – интенсив по разработке стартапа. Курс читает студентка финансового университета при правительстве РФ, артековка 2017 года Карина Нечаева.

«Артек» – лучший детский центр по насыщенности программ, по инфраструктуре.  С теплотой вспоминаю свою смену в «Хрустальном».  Там у меня появились друзья, с которыми мы до сих пор поддерживаем связь. Рада вернуться в «Артек» уже в качестве наставницы. В своем курсе хочу познакомить ребят с тем, что такое стартап, дать им возможность проявить лидерские качества и креативность. Может быть, какие-то идеи они попробуют реализовать. В России сейчас развивается много новых проектов, и это классно», – считает Карина Нечаева.

С экспертом участники курса обсудили, какие проекты можно считать стартапами и разобрали самые известные успешные кейсы. Узнали о правилах запуска новых проектов, а затем, разделившись на группы, постарались сгенерировать несколько перспективных идей.

Так, Кужугет Сайын из Тувы интересуется темой транспорта, возможностью быстро передвигаться между регионами. По его мнению, в самой большой стране очень востребованы новые идеи, как быстро и недорого соединять отдаленные области и республики с центральной Россией.

«Возможно, здесь следует как-то применить технологию пневмотруб. Пока звучит как фантастика. Но мозговые штурмы тем и интерсны, что можно делиться невероятными мыслями. Я рад принять участие в программе по фнансовой и юридической грамотности. Это возможность получить полезные навыки для будущей жизни», – говорит артековец.

Справочно: В 2017 году между МДЦ «Артек» и Общероссийским профессиональным союзом казначеев России подписано партнерское соглашение о реализации тематической образовательной программы «Финансовая и юридическая грамотность». В рамках проекта проводятся обучающие игры, мастер-классы, тренинги, семинары, лекции. Дети знакомятся с основами финансовой и юридической грамотности, с историей Казначейства России, его ролью и миссией.

29.09.2021

Комментарии