ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают мультфильмы о Робинзоне Крузо

Участники международного фестиваля детских анимационных фильмов «Аниматика» приступили к созданию собственных мультфильмов. Вместе с наставниками – профессиональными мультипликаторами из ведущих студий страны  ребята создают короткометражные мультфильмы по мотивам книги смены –­ романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Артековцы пробуют себя в роли сценаристов, режиссеров, художников-аниматоров и актеров озвучки. Премьеры картин пройдут на закрытии фестиваля «Аниматика» 20 августа.

Мультипликация – это веселье и радость, которые должны быть в жизни каждого ребенка. А с другой стороны – творческий и технический процесс, требующий внимания и концентрации. На фестивале «Аниматика» артековцы знакомятся с этапами создания мультфильма от идеи до озвучки и монтажа. Ребята пробуют себя в разных техниках – в перекладке, рисованной, кукольной и песочной анимации, в компьютерной графике и объемной пластилиновой мультипликации.

По словам организаторов, главное на фестивале  не победа, а понимание, что создать собственный мультфильм можно в домашних условиях. Поэтому в мастерских по анимации дети используют краски, бумагу, пластилин, компьютерную программу и самое главное – собственное воображение. «Анимация дает полную свободу фантазии, самовыражению, эмоциям. Это важно не только для тех ребят, кто хочет связать свою жизнь с анимацией. Я уверена, что искусство развивает душу, делает жизнь ярче и интереснее, – говорит художник-мультипликатор Елена Макаренко. – Кроме того, анимация сейчас полезна в сфере медиа – на телеканалах, в интернете, в рекламе. Сейчас умение создавать мультфильмы - это один из самых востребованных творческих навыков».

Отряды стараются в своих конкурсных мультфильмах использовать разные техники. Пока одни ребята лепят из пластилина декорации, другие прорисовывают персонажей классической ручной рисовкой, а третьи создают реквизит для предметной анимации. В отрядах юных мультипликаторов собрались как победители конкурса детского мультфильма «Мультлитература» проекта «Аниматика», так и артековцы, впервые решившие попробовать себя в этом искусстве.

Екатерина Северилова из ДНР занимается анимацией уже несколько лет. Сейчас у неё ответственная миссия – создать главного героя мультфильма, самого Робинзона Крузо. «Я три года мечтала попасть в «Артек» и очень рада, что приехала именно на фестиваль «Аниматика»! – делится артековка. – Это возможность познакомиться с талантливыми ребятами и известными режиссерами, перенять их опыт. Кроме участия в фестивале я каждый день узнаю много нового в медиа-отряде. К примеру, как вести прямые эфиры и репортажи».

Алексей Окутников из Петербурга наоборот подобным творчеством никогда не занимался и с удовольствием осваивает пластилиновую анимацию. «Я всю жизнь занимаюсь спортом, в «Артеке» решил попробовать себя в другой деятельности. Я узнал, как создаются мультики, что такое раскадровка, какие бывают виды анимации, – говорит Алексей. – На самом деле классно быть здесь, работать с такими профессионалами и быть причастным к такому интересному делу».

17.08.2019 г.

Комментарии