ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся сценическому движению и танцу с педагогом РГИСИ

В рамках партнерской программы Александринского театра в «Артеке» прошли мастер-классы педагога РГИСИ Алексея Салогуба «Движение и танец в театре». В занятиях участвовали артековцы, а также 30 молодых сотрудников – актеры театральной лаборатории «Art-ТЕАТР» и худруки лагерей. Ребята учились чувствовать свое тело, взаимодействовать друг с другом и со зрителем через пластику, развивали легкость, подвижность и танцевали в удовольствие.

«То, что «Артек» в 2019 году стал молодежной площадкой Международной театральной олимпиады, значимо. Это поможет театру в «Артеке» выйти на новый уровень! – считает руководитель лаборатории «Art-ТЕАТР» Наталья Балабанова. – Получить опыт и знания от профессионалов полезно. Мы благодарны за это нашему новому партнеру Александринскому театру, который в своей программе работает и с детьми, и с вожатыми».

Алексей Салогуб научил участников мастер-классов правильно разминаться перед танцем и показал базовые движения современных танцевальных направлений, которые можно использовать при подготовке хореографии в спектаклях. В качестве практики начинающие актеры с педагогом РГИСИ выучили часть танцевального номера из мюзикла «Ромео и Джульетта».

«Занятие интенсивное и в то же время по ощущениям – огромная эмоциональная разгрузка. Я довольна! – рассказала воспитатель лагеря «Хрустальный» Елена Князева. – В конкурсе «Театральных премьер», который проходит в «Артеке» каждую смену, приветствуются танцевальные номера. Мастер-класс Алексея поможет мне работать с детьми над хореографией в их спектаклях».

«Педагог просто и доступно рассказал о важных вещах. Я занимаюсь танцами с пяти лет, но сегодня поняла, что в театре хореография все же отличается. В спектакле или мюзикле ты не просто часть единого коллектива, ты должна в танце отразить характер своего персонажа, придумать какие-то фишечки, чтобы зритель тебя запомнил... Для меня это было самое интересное. И, конечно, всегда здорово потанцевать», – поделилась Катя Васильева из Москвы.

Алексей Салогуб отметил, что в «Артеке» очень старательные и благодарные ученики и пожелал начинающим актерам развиваться, танцевать и любить театр.

27.03.2019 г.

Комментарии