ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся разбираться в человеческих эмоциях

Психологическое направление в «Артеке» существует с самого его основания, ведь психология – неотъемлемая часть педагогики. Однако сотрудники психологической службы «Артека» не только используют знания о человеческой душе в образовательных целях, но и помогают артековцам постигнуть азы этой науки. В «Артеке» проходят психологические квесты, создаются психологические отряды, участники которых проводят статистические исследования в своих лагерях. На мастер-классах по направлению «Психология эмоции» дети узнают о том, как распознать ложь собеседника, как научиться контролировать свои эмоции и лучше взаимодействовать с людьми.

Тему мастер-класса выбрали сами ребята. На выбор ребятам предложили два варианта: «Колесо жизни» - запатентованная методика планирования своей жизни и понимания, и «Психология эмоции», где можно научиться понимать эмоции людей.

«На мастер-классах ребенок может раскрыться больше, чем на психологическом занятий. Это командная работа, где ребенок чувствует себя не в позиции слушателя, а становится участником процесса и больше раскрывается эмоционально, – рассказывает Юля Коровина, педагог-психолог психологической службы МДЦ «Артек». – В нашем мире, где все погружены в гаджеты, у детей меньше возможности для социализации и живого общения. А после наших мастер-классов ребенок чувствует себя более уверенно в общении».

Во время общения со специалистами ребята узнавали принципиальную разницу между настроением, эмоциями и чувствами. По фотографиям и микромимике учились понимать эмоции собеседника: отличали гнев от отвращения и удивление от страха, искреннюю улыбку от фальшивой. Кроме этого, артековцы узнали о том, как успокоить себя в сложный период, какие упражнения помогают снять стресс, и как музыка может легко повлиять на состояние человека.

А затем артековцы закрепили теорию на практике. Они разыграли маленький спектакль, изобразив различные эмоции, которые остальные ребята постарались угадать. По словам участников мастер-класса, этот опыт пригодится им в будущем.

«Мы сможем выявить эмоции у людей и понять, когда нужно оказать помощь, поддержать. Если человек злится, то лучше в этот момент его не трогать, переждать, – делится полученными знаниями Арина Таран из Нижнего Новгорода. – Я хочу поступать на юридический факультет, но уверена, что психологию нужно изучать всем. Мы живем в обществе и должны понимать, как в нем взаимодействовать».

«У нас в школе проводили занятия по психологии, но они были теоретическими, – добавляет Елизавета Лукиных из Курганской области. – Этот мастер-класс очень полезный, нам рассказывают о том, что важно здесь и сейчас, а не теорию. Кроме того, очень полезны интерактивные элементы. Я думаю, это хороший опыт, который поможет в общении каждому из нас».

А Юлия Потемкина и Свердловской области сама хочет в будущем посвятить свою жизнь изучению психологии, этот мастер-класс стал для нее не только образовательным, но и профориентационным. «Психология - очень интересная наука. Благодаря ей, мы можем лучше понимать других людей и себя, – говорит Юлия. – Я никогда не была на таких занятиях раньше, мне было очень интересно. Я еще больше «загорелась» идеей продолжить изучать психологию уже профессионально».

23.03.2020 г.

Комментарии