ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» учатся работать с беспилотными автомобилями

В рамках смены «Мы – дети Галактики» в «Артеке» проходит образовательная программа «Умный город 4.0, которая реализуется в детском центре совместно с тематическим партнером – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). В течение смены артековцы знакомятся с технологиями и системами нового поколения – искусственного интеллекта (ИИ) для беспилотных автомобилей. Также дети получают навыки разработки технических решений для управления автономным транспортным средством, гарантирующим безопасность участников движения.

«Мы обучаем ребят основам построения автономных автомобилей. Дети учатся разбираться в том, как они устроены, как функционирует программное обеспечение, а также работают с малогабаритной моделью автономного автомобиля, чтобы научиться устанавливать различные параметры для движения транспортного средства, – говорит ведущий инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» СПбПУ Георгий Васильянов. – Чтобы попасть в эту программу, дети продемонстрировали технические знания. Одна из целей программы – профориентация. Сейчас тема автономных автомобилей достаточно популярная, но мало кто этому обучает. Наш университет заинтересован в таком обучении детей старших классов, чтобы ребята осваивали основы работа с такими устройствами. Это многогранное обучение, которое включает в себя и программирование, и алгоритмистику, и знания, которые даются уже непосредственно в высшем учебном заведении».

На занятиях артековцы работают с малогабаритной моделью автономного автомобиля (ММАА) – собственной разработкой специалистов СПбПУ, созданной специально для обучения. Дети изучают общую теорию по автономным беспилотным автомобилям, после чего в виртуальном симуляторе работают с большим количеством настроек. А на третьем этапе дети осваивают управление физической моделью. Благодаря работе и на симуляторе, и с ММАА, артековцы учатся отличать виртуальный мир от физического.

При подготовке к запуску ММАА детям необходимо ввести большое количество параметров, которые и повлияют на успех работы. Например, углы поворота колес, скорость поворота колес, расстояние до объектов, границы того, насколько близко автомобиль может подъезжать к объектам, насколько быстро он разгоняется или останавливается.  В начале работы артековцы узнали, что это за параметры и как они могут влиять, а сами значения дети подбирают уже самостоятельно. Основной критерий оценки – качество прохождения трассы.

Итогом профильной программы стал зачет, состоящий из двух этапов. Первый этап – симуляторный, в котором дети провели болид по виртуальной трассе на время. Второй этап касается непосредственно физической модели автономного автомобиля. Участники занятий самостоятельно смогли задать параметры, чтобы ММАА прошел по трассе и преодолел все препятствия.

Артековцы рассказывают, что участие в программе – особенное событие, которое открывает новые возможности в будущем.

«Я участвовал в «Инженерной лиге», которую проводил Санкт-Петербургский политехнический университет, там узнал о возможности поехать в «Артек» на профильную программу. Здесь мы учимся работать в команде и программировать беспилотные автомобили, – делится Иван Другов из Санкт-Петербурга. – Я уверен, что эти знания будут полезны в будущем. Я хотел бы поступить на специальность инженера информационных систем».

«Меня интересует тема беспилотных автомобилей, поэтому решил попробовать себя именно в этой образовательной программе. В современном мире нельзя представить жизнь без автомобилей, а у беспилотных транспортных средств есть большая перспектива, – уверен Ришат Ямлиханов из Стерлитамака. – Нас познакомили с историей беспилотных автомобилей, мы узнали, как происходит управление, даже научились сами запускать свои модели. Это очень здорово».

Саша Антонова из Санкт-Петербурга тоже участвовала в «Инженерной лиге» и в «Артеке» решила попробовать свои силы в новой для себя программе: «Я увлекаюсь математикой, всегда была интересна тема беспилотных автомобилей, нейросетей. Здесь научилась работать с программным обеспечением, я бы хотела продолжать работать в этой сфере. Думаю, что и дальше буду углубленно изучать тему беспилотных автомобилей».

08.04.2021

Комментарии