ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся определять состав морской воды

Артековцы определили состав воды Черного моря методом эксперимента. Занятие прошло в студии «Секрет Посейдона», которая работает в рамках профильной программы «Учимся у природы, создаем будущее» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в «Артеке».

Как настоящие научные сотрудники, вооружившись колбами, микроскопом и весами, ребята взвесили морскую воду, испарили из нее жидкость, а затем методом взвешивания определили сколько соли содержится в морской воде. Кроме этого, при помощи химических реагентов дети узнали, как выявить трещины на сосудах и рассмотрели морскую соль под микроскопом.

«Студия «Секрет Посейдона» посвящена изучению соленой воды, ее кислотности, солености, плотности, методам изменения этих параметров. Эти знания помогут ребятам характеризовать любые жидкости на примере морской воды», – пояснила научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Катерина Гордиенко.

Артековцы рассказали, что на занятиях в студии почувствовали себя настоящими учеными.

«Я мечтаю стать военным, но всегда было интересно узнать, каково это, надеть специальный халат и проводить научные эксперименты в лаборатории. Рад, что «Артек» дал мне такую возможность», – рассказал Ярослав Чуяшенко из Москвы.

«Занятие очень классное. Подобный опыт я делаю впервые! Педагоги интересно рассказывают, и мы узнаем о химии даже больше, чем на школьных уроках», – поделился Камиль Исхаков из г. Бор Нижегородской области.

«А я впервые попробовал работать с микроскопом. Это увлекательно! Меня научили его настраивать и пользоваться всеми функциями. Я увидел, как под микроскопом выглядят кристаллики соли, очень красиво», – признался Петр Скворцов из Москвы.

Программа «Учимся у природы, создаем будущее» реализуется в детском центре в 11 смену «Учиться, чтобы научиться». Она направлена на популяризацию современных научных знаний и междисциплинарного образовательного подхода в обучении.

Комментарии