ic_add_a_photo_24px

Каким быть школьному самоуправлению в стране, артековцы решают на панельных дискуссиях и секциях

В течение дня продолжается работа Стратегической сессии по школьному самоуправлению, которая проходит в Международном детском центре «Артек» в рамках дополнительной общеразвивающей программы «РДШ  Территория самоуправления». В рамках панельной дискуссии юные активисты из разных регионов России рассказывают, каким они видят школьное самоуправление, как могут реализовать себя в школе, с какими проблемами сталкиваются. Также школьники работают над понятийным аппаратом, разбившись на рабочие секции по различным направлениям.

Разбившись на группы, ребята занимаются разработкой примерной модели школьного самоуправления, а также вносят предложения в программу Всероссийского форума школьного самоуправления, который пройдет в 2022 году. Еще одно направление – разработка Манифеста школьного самоуправления.

В числе модераторов панельных дискуссий и рабочих секций – специалисты и выпускники РДШ.  «Я принимал активное участие в проектах РДШ, накопил большой опыт, понимаю, как правильно выстроить работу школьного самоуправления. Работаю с ребятами по направлению моделирования, мы находим общие методики работы, которые сможем применить. Здесь собрались очень активные ребята, я и сам был в «Артеке» на смене, очень рад, что такой значимый форум проходит именно здесь», - рассказал Семен Исаков, выпускник РДШ.

Делегаты отмечают, что у них есть немало предложений, которые они собираются озвучить на Стратегической сессии, ведь для них важно быть услышанными.

«Я работаю на площадке по разработки программы Форума школьного самоуправления. Считаю, что это одно из самых главных направлений. На Форуме в 2022 году мы сможем разработать единую систему для развития ученического самоуправления, – говорит Владислав Бурнашев из Республики Саха (Якутия). – Внимание к вопросу школьного самоуправления со стороны «Артека», Российского движения школьников, Российского детско-юношеского центра показывает, что наше государство смотрит на школьников как ответственных лиц, которые в будущем будут развивать нашу страну».

«Я чувствую огромную ответственность, сейчас мы проживаем исторический момент, ведь благодаря нам будет решаться вопрос, касающийся образования. В первую очередь мы должны заинтересовать ребят, чтобы каждый мог стать активистом и понимать, что от него многое зависит, – уверена Полина Сергеева из Новоалтайска. – От нас зависит будущее страны, и сейчас мы можем перейти на новую ступень в образовании. Если будет налажена работа школьного самоуправления, нам будет проще доносить свои мысли, реализовывать инициативы».

Еще одно направление Стратегической сессии – работа над развитием проектов РДШ.  Среди них – Всероссийская киберспортивная школьная лига – крупнейшие киберспортивные соревнования среди обучающихся школ, а также Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы», который проводится в четырех номинациях: это проекты, направленные на заботу о животных; оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе; оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками; проведение совместных мероприятий с благотворительными фондами и некоммерческими организациями в сфере добровольчества.

Кроме того, артековцы обсуждают формы работы и развития детских организаций и выбирают направления развития проекта «РДШ – Территория самоуправления». Дети отмечают, что обсуждение позволяет внести свой вклад в деятельность Российского движения школьников, воплотив в жизнь свои идеи.

26.10.2021 г.

Комментарии