ic_add_a_photo_24px

Артековцы сыграли в правовой квиз

В День прав человека артековцы встретились с детским омбудсменом «Артека» Ириной Голиковой. Творческие беседы и игровые сессии прошли во всех лагерях детского центра. Участники 14 смены высказали мнение по актуальным правовым вопросам и сыграли в тематический квиз. Через каждый разговор рефреном прошла мысль: «Мы должны знать свои права».

День прав человека отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – документ, в котором провозглашены неотъемлемые права каждого человека независимо от его нации, политических убеждений или социального происхождения. В России основным законом, закрепляющим права и свободы человека, является Конституция.

В разговоре с артековцами Ирина Голикова отметила, что с принятием Конституции в 1993 году начался новый этап становления нашего государства – формирование демократии. А это в первую очередь предполагает социальную защищенность всех детей и оказание им социальной и правовой помощи, которая позволяет благополучно расти и развиваться. Ирина Викторовна напомнила артековцам, что в России на защите прав несовершеннолетних стоит много органов и структур, в том числе институт детских омбудсменов, к которым можно обратиться в любое время.

Новую информацию школьники закрепили в игровой форме – составляли «правовой словарь», придумывали правовые ассоциации, обсуждали поведение сказочных героев с точки зрения современных ювенальных норм и даже сочиняли синквейн о Конституции!

В лагере «Лесной» одной из самых активных участниц игры стала Вероника Таева из Владикавказа. «У меня вся семья – юристы, и я тоже хочу им стать, – рассказала Вероника. – Сегодняшняя встреча мне очень понравилась! Нужно, чтобы люди знали свои права».

«Я смогла применить знания по обществознанию. Узнала и новые факты о главном законе нашей страны, о Конституции, – добавила Лиза Попов из Челябинска. – Оказалось, на такую серьезную взрослую тему можно говорить просто, увлекательно и даже весело».

Встреча способствовала воспитанию правовой культуры школьников, сориентировала их на ценность уважения и соблюдения прав человека. Ребята учились правилам ведения дискуссии, умению доказывать свою точку зрения и слушать друг друга.

«От того, насколько дети будут подкованы юридически, насколько они будут знать свои права и смогут ими воспользоваться, зависит судьба государства, – говорит Ирина Голикова. – Мне хотелось бы, чтобы после этих встреч ребята знали – государство защищает наши права и свободы. И чтобы они гордились своей страной».

10.12.2019 г.

Комментарии