ic_add_a_photo_24px

Артековцы стараются отразить дух времени в «Книге Артека»

Участники смены «Слова, изменившие мир» встретились с писательницей Еленой Усачевой. Ребята получили советы по писательскому мастерству и под руководством автора создали первые эссе для «Книги Артека». Встречу организовали «Артек» и партнер детского центра – фонд «Живая классика».

Работа над «Книгой Артека» – одно из ключевых событий смены «Слова, изменившее мир». За 21 день артековцы напишут свою уникальную историю, которая останется для них на память о смене. И через 10, и через 20 лет они смогут взять книгу с полки, пролистать страницы и перенестись, скажем, в 25 февраля 2020 года в «Артеке». Чему они радовались? Над чем смеялись вместе с друзьями? Какие песни пели? Книга поможет вспомнить забавную историю или важные слова, прозвучавшие в отрядном кругу, а через эти события – себя в юности, свои эмоции и мечты.

В то же время у артековцев есть важная задача – сделать книгу не просто дневником, облаченным в красивую обложку. Ребята стараются, чтобы их рассказы были универсальной историей, интересной не только родителям и друзьям, а многим детям, которые мечтают приехать в «Артек». Поэтому ценно, что наставниками юных авторов «Книги Артека» в эту смену стали настоящие писатели. Среди них Елена Усачева – автор более 30 книг для подростков, журналист, член Московской организации Союза писателей России.

«В книжке есть волшебный момент. Собирается или не собирается? Никто не знает до последнего, что будет. Хотелось бы, чтобы в нашей книге отразился весь лагерь сегодняшнего дня. Если получится, то будет здорово, – говорит Елена Усачева. – То, что происходит с детьми в «Артеке», – это чудо. И вот это чудо «Артека», этот момент изменения, о котором в свое время писал Аркадий Гайдар, ухватить очень хочется».

Артековцы обсудили с писателем и некоторые практические вещи. Например, что в книге обязательно должны быть динамика, сюжет, герой. Прямо на встрече ребята приступили к делу: попробовали описать своих друзей и сегодняшний день, настроение, погоду, интересный случай…

«Елена Усачева дала нам мотивацию и советы, как написать такую книгу, чтоб читать ее было интересно, – говорит Диана Старшова из Москвы. – Для меня самый ценный совет – что надо вложиться в это дело для людей, которые смогут прочитать и понять, как круто в «Артеке». Я бы хотела оставить в этой книге душевную историю о дружбе и сплоченности».

По словам детей, встреча с писателем помогла им лучше понять, как создается книга – от замысла до воплощения. А еще придала смелости: в любом деле, даже таком важном, как писательство, главное – начать.

27.02.2020

Комментарии