ic_add_a_photo_24px

Артековцы стали авторами социальной рекламы

Смена «Артек» – информационный» в разгаре. В ее программу вовлечены все детские лагеря, каждый из них в эти дни  представляет собой  детский медиахолдинг. Артековцы учатся ориентироваться в современном информационном пространстве, придумывают и продвигают собственные аудио и видеоролики, социальную рекламу и визуальные презентации. В процессе работы ребята осваивают журналистские навыки, приобщаются к искусству фотографии и видеосъемки, знакомятся с технологиями PR-менеджмента и web-дизайна. Своим медиаконтентом юные журналисты наполняют социальные сети, что позволяет многое узнать об «Артеке» из первых уст.

Смена «Артек информационный» развивает у детей представление о роли информационных технологий в XXI веке, в том числе в модернизации экономики, культуры и социальной сферы.  На форуме «Артек-инициатива 2017» креативные группы «медиахолдингов» представили лучшие работы в жанре социальной рекламы. Видео и аудиоролики, презентации и плакаты посвятили четырем темам – развитию инклюзии и глобального образования, сотворчеству и «зеленой экономике».

Так, Даниил Пуль из г. Сарова Нижегородской области представил в номинации «визуальная презентация» проект подземного мусоропровода: «Мусорные баки устарели – они портят вид улиц и источают неприятный запах. Мы предлагаем создать экспериментальный город, в котором мусор будет транспортироваться под землей по типу пневмопочты. У каждого пользователя на кухне будет специальный аппарат, который складывает мусор в барабан, сортирует и отправляет по подземному пути на мусоросортировочный завод. Это экологично и экономит трудовой ресурс».  Даниил рассказал, что идея пришла к нему давно, а в «Артеке» с друзьями из лагеря «Кипарисный» он доработал ее в части медиаспоровождения. Вместе создали красивую визуальную презентацию с мотивирующими лозунгами, призывающими людей задуматься о будущем.

Проблемами экологии озаботились и в детском лагере «Полевой». Али Калмыков, Диана Божко и Роман Колпаков создали и распространили среди своих сверстников буклет, призывающий к экономии энергоресурсов. Авторы буклета предложили в качестве экологически чистого источника использовать энергию атмосферного электрического поля. Чтобы изучить методы работы с атмосферным электричеством, ребята даже создали и использовали действующий прототип генератора Тесла! Буклет показался артековцам информативным и убедительным, так что при желании развивать проект его авторы могут рассчитывать на поддержку общественности.

Не менее популярной темой для социальной рекламы оказалось инклюзивное образование. Артековцы использовали свои таланты, креативные идеи и технические навыки, чтобы призвать сверстников общаться на равных с разными людьми. Герои видеороликов читали стихи, приводили данные статистики и даже разговаривали на языке жестов. По мнению авторов этих работ, дети с ограниченными возможностями здоровья должны обучаться в обычных школах и посещать те же кружки и секции, что и все ребята.

«Я состою в волонтерском отряде города Курчатов. Мы общаемся с детьми в городском реабилитационном центре, и я вижу, как им важно общение и поддержка, – поделилась Катя Никулина из Курской области. – Возможно, я продолжу изучение языка жестов, начатое в «Артеке». Это не так уж сложно, а в жизни может пригодиться, ведь детки у нас в центре бывают разные».  Катя и ее товарищи из медиаотряда отметили, что представление проектов на форуме «Артек-инициатива 2017» стало для них еще одним профильным занятием, которое помогло увидеть свою работу со стороны, отметить ошибки и получить советы от педагогов. Артековцы пообещали, что, вернувшись домой, будут распространять опыт и новые знания в своих регионах.

По мнению педагогов и методистов «Артека», оценивавших детские работы, медиапроектирование – один из механизмов, который позволяет успешно решать проблемы и привлекать необходимые для этого ресурсы. В своих аудио, видеороликах и презентациях, выполненных творчески и на высоком уровне, артековцы показали, что они этим механизмом владеют.

Комментарии