ic_add_a_photo_24px

Артековцы сразились в интеллектуальном поединке на знание истории ВМФ

Артековцы детского лагеря «Озерный» сразились в брейн-ринге и проверили свои знания в сфере истории Военно-Морского флота России. Игра организована Международным детским центром «Артек» совместно с тематическим партнером детского центра Черноморским высшим военно-морским ордена Красной Звезды училищем имени П.С. Нахимова.

Уже 5 лет черноморцы организовывают и проводят для школьников со всей страны дополнительную общеразвивающую программу. В 5 смену «Славе не меркнуть, традициям жить» ее участниками стали 25 ребят из самых разных регионов России - от Мурманска до Владивостока, в числе которых воспитанники морских училищ и кадетских корпусов, победители олимпиад и разрядники, ребята, вовлеченные в волонтерскую и другую важную социальную деятельность. Все без исключения отличники, имеющие заметные достижения в спорте, науке, творчестве. Нет только безразличных и равнодушных. Но таких и не ждут в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Программа помогает школьникам сделать первый шаг к осуществлению своей мечты – они изучают военно-морскую историю, знакомятся с основами кораблестроения, проходят начальную военно-морскую подготовку, подробнее узнают о структуре военного образования, системе подготовки в высших военно-морских учебных заведениях, участвуют в. интеллектуальных играх. Занятия ведут преподаватели высшей школы, многие из которых – морские офицеры.

«Главная цель программы – привлечь детей к профессии военного моряка, заинтересовать военной, военно-морской историей, историей Отечества. На этой смене наши коллективы активно участвовали в общеартековской деятельности, например, «Фронтовой полигон» и «Город мастеров», пояснил координатор программы, доцент кафедры военно-политической работы Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова Михаил Дорохов.

Одним из направлений реализации программы является блок военной истории и интеллектуальных игр. В рамках данного блока в заключительные дни смены 25 слушателей программы сразились в интеллектуальном поединке и проверили свои знания по истории Отечества. Игра проходила в формате знаменитой «Что? Где? Когда?» в два этапа.

«Игра была для меня полезна тем, что я получил новые знания. Ни в коем случае нельзя забывать о том, какие подвиги совершали наши предки, и нужно быть начитанным, чтобы много об этом знать. В целом данная программа дала мне осознать, что без прошлого нет будущего. Ведь нынешняя мировая обстановка говорит о том, что многие забыли историю и о том, кто выиграл Великую Отечественную и Вторую мировую войны», поделился Константин Черкасов, г. Санкт-Петербург.

В течение смены для слушателей программы также проходили занятия по применению БПЛА, водному поло, «Маяки России» и другие. Особым событием для всего «Артека» стало празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В масштабном празднике принимали участие педагоги и курсанты ЧВММУ. Особым успехом пользовались юные реконструкторы, демонстрировавшие историческое обмундирование частей РККА времени войны. Запомнится этот праздник и выступлением самодеятельного ансамбля училища «Золотые эполеты».

Новые впечатления наверняка утвердят многих ребят в правильности жизненного выбора. И, возможно, через год-другой они снова приедут на гостеприимный Крымский полуостров, только уже не в детский лагерь, а в военно-морское училище, чтобы стать со временем настоящими офицерами, защитниками своего Отечества.

22.05.2023 г.

Комментарии