ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают свои первые мультфильмы на фестивале «Аниматика»

В «Артеке» стартовал II Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика». Под руководством звезд российской анимации артековцы будут создавать собственные мультфильмы, а в конце смены свои творения они представят на суд жюри, в роли которого выступят все артековцы 9 смены!

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля со сцены летней эстрады детского лагеря «Кипарисный», директор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул, что российская анимация является конкурентоспособной индустрией: «многие из наших мультфильмов смотрят не только в нашей стране, но и за рубежом, где у них очень хороший прокат». Он также отметил: «Аниматика» становится постоянным фестивалем в «Артеке», и это очень значимо, ведь мультфильмы можно смотреть в разном возрасте, просто ребенок их тоньше чувствует. И в этом прелесть нашего фестиваля, потому что главным зрителем здесь является ребенок».

По словам Ирины Мастусовой, директора Ассоциации анимационного кино, проведение фестиваля именно в «Артеке» дает возможность говорить с детьми на близком им языке: «Мы приезжаем сюда уже второй раз, огромное спасибо руководству «Артека», что нас принимают на таком уровне, понимая всю важность, всю силу и мощь анимационного искусства, которое напрямую говорит с детьми. Сейчас мы понимаем, что нужны другие способы общения, воспитания и развития, а вы, будучи детьми, лучше других понимаете, что мультфильм – это наш универсальный язык общения, и мы привезли к вам людей, которые, во-первых, умеют на этом языке разговаривать, а во-вторых, они готовы поделиться с вами своими знаниями и умениями».

Специально на фестиваль российские анимационные студии привезли свои лучшие фильмы, некоторые из них впервые будут представлены в детском центре. Его участников ждет насыщенная программа показов, включающая как редкие фестивальные мультфильмы, так и новинки от ведущих студий. В частности, «Союзмультфильм» проведет на «Аниматике» сразу несколько премьер: зрители увидят первые 3 серии нового проекта «Пиратская школа», серии фильма «Богатырята» и эпизод сериала «Петя и волк».

Кстати, первая артековская премьера состоялась прямо на церемонии открытия – артековцы с удовольствием посмотрели мультфильм «Виват, мушкетеры» режиссера Антона Дьякова. Также на церемонии открытия подвели итоги конкурса мультфильмов «Артек будущего», в котором дети попытались представить, как будет выглядеть лучший в мире детский лагерь годы спустя. Всего на конкурс поступило около 150 конкурсных работ. Авторы 12 мультфильмов-финалистов, а это 30 ребят, получили путевки в «Артек» на эту смену и тоже стали участниками фестиваля. Максимальное количество баллов в конкурсе набрала работа «Золото Артека» от студии игрового кино «ЛИК» (г. Омск) – ее премьера также состоялась на церемонии открытия фестиваля и была принята зрителями «на ура» Кроме того, все финалисты получили подарки из рук Алексея Каспржака и Ирины Мастусовой.

Отдельной интригой церемонии открытия стал просмотр работ в рамках первого конкурса фестиваля – «Пересъемка мультфильма». Артековцам необходимо было переснять известную сцену из отечественного мультфильма, оставив оригинальный аудиоряд. В конкурсе оказалось сразу два победителя, набравших одинаковое количество голосов: это артековцы детского лагеря «Лесной» (мультфильм «Осторожно, обезьянки») и детского лагеря «Янтарный» (мультфильм «Бременские музыканты»).

Благодаря фестивалю многие артековцы впервые знакомятся с анимацией на практике, и для них первые шаги в мир мультфильмов становятся настоящим откровением. Среди них, к примеру, Ульяна Топалян из Ставрополя. «Узнавать процесс создания мультфильмов «с обратной стороны» очень увлекательно: раньше мы были только зрителями, а теперь пошагово видим, как они создаются, и сами участвуем в этом процессе. С самого начала эти занятия невероятно интересные, спасибо нашим педагогам из Ассоциации. Мы уже побывали на первых мастер-классах и начали работать над собственным мультфильмом: определились с сюжетом, раскрашиваем героев, готовим декорации».

На мастер-классах перед артековцами выступят режиссеры, продюсеры, аниматоры, художники, кинокритики, посвятившие себя анимационному кино, и многие другие.  Среди них директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, профессор ВГИК, режиссер-мультипликатор, лауреат премии «НИКА» Татьяна Ильина.

Напомним, первая «Аниматика» прошла в «Артеке» в сентябре 2017 года. В фестивале приняли участие больше трех с половиной школьников из России и ближнего зарубежья. Всего за 7 дней прошло 19 мастер-классов и творческих встреч мультипликаторов с ребятами из разных лагерей, 16 показов анимации с обсуждением, а также 10 пресс-конференций, которые провели медиаотряды с гостями.

Комментарии