ic_add_a_photo_24px

Артековцы рисуют свое счастье на открытках

Участники профильного отряда юных художников-фольклористов создали открытки ко Всемирному дню счастья. На открытках они изобразили Жар-птицу из славянских легенд. Согласно преданиям, солнечная птица счастья может выжечь своим жаром все дурное в доме, оставив только свет и добро. Каждый юный художник заберёт свои работы домой и подарит близкому человеку.

«Жар-птица — это особый символ, который используется во всех росписях: и в хохломской, и в палехе, и в городецкой, и других. Это особый символ важный для нашей культуры, и поэтому мы выбрали именно его, – рассказывает Елена Ваганова, преподаватель образовательной программы «Под крылом Жар-птицы». – Дети на занятиях знакомятся с нашей историей и древними традициями. Всего за пару недель они научились расписывать матрешки, ложки. Сейчас раскрашивают открытки, которые наполнят своим теплом и увезут с собой как воспоминание об «Артеке» и память о нашей великой культуре».

Перед тем, как приступить к росписи, артековцы обработали открытки для их долговечности:  закрасили в черный цвет, зашкурили и подготовили контур для будущего рисунка. Затем выбрали понравившееся фигуры и раскрасили их, добавив по своему вкусу элементы хохломской росписи и разживку – тонкие мазки, которые оживляют и дополняют общий элемент.

Каждый воспринимает символ птицы счастья по-своему. Кто-то считает, что птица символизирует счастье потому, что её сложно поймать. Она так и норовит выпорхнуть из рук и улететь. Но артековцы уверены: горящие во тьме, величественные и красивые Жар - птицы символизируют не мимолётность счастья, а то, как счастливые моменты и близкие люди согревают нас своим теплом и, вопреки всем неурядицам, делают нас счастливыми.

Рассуждая о том, что такое счастье, большинство ребят пришли к единому мнению: счастье — это когда ты не один, когда у тебя есть родные и друзья.

«Для меня счастье — это иметь друзей, семью и те эмоции, когда ты с ними. Хочу, чтобы они поддерживали меня,  заботились, и я в ответ также заботилась бы о них. Вот тогда ты счастлив, – говорит Арина Ворькова из города Семенов Нижегородской области. – Я собираюсь подарить открытку своей маме, чтобы она знала, как я была счастлива в «Артеке». Я очень люблю дарить то, что сама сделала, потому что через подарки, сделанные своими руками, ты даришь родным тепло и память о себе».

«А я хочу эту открытку повесить дома, чтобы все мои родные видели её. Она будет и символом счастья, и оберегом, и напоминанием о том, что я была в «Артеке», – говорит Алена Голубева из города Семенов. – Счастье для меня — это когда у тебя есть самое важное в жизни: семья, друзья, дом, где живет вся твоя семья. И сейчас я счастлива».

Птицы счастья из «Артека» разлетятся по разным городам России, и долгие годы теплом Жар- птиц будут греть сердца семей артековцев.

24.03.2020 г.

Комментарии