ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают квадрокоптер вместе со специалистами МАИ

Юные инженеры в «Артеке» узнают о тенденциях в аэрокосмической отрасли, учатся 3D-моделированию и печати, конструируют летательные аппараты. Все это – в рамках образовательной программы «Цифровые технологии в авиастроении», совместного проекта МДЦ «Артек» и Московского авиационного института.    

Юные инженеры из детского лагеря «Лазурный» уже свободно моделируют и печатают на современном 3D-принтере любые предметы – от монетки до чехла на телефон и новогодней игрушки. Но главная задача, стоящая перед ребятами – научиться печатать детали для летательных аппаратов, ведь к концу смены артековцы должны создать 3D-модель квадрокоптера!

Состав «конструкторского бюро» серьезный: все участники образовательной программы прошли отбор в три этапа. Сначала школьники представили свои проекты в авиастроении на специализированной олимпиаде МАИ, затем защищали проекты перед высоким жюри Московского авиационного института. Авторы лучших работ отправились в «Артек».

По мнению Даниила Кипищенко, инженера-конструктора корпорации «Иркут» и педагога образовательной программы, эта смена – не только поощрение для ребят, но и факультатив, который знакомит с одной из важнейших профессий будущего: «Мы приходим в новую эру цифровой экономики, когда ничего не будет планироваться на пять лет вперед, а будет производиться только то, что нужно, и печататься на 3D-принтерах. Ребята сейчас имеют уникальную возможность понять и ощутить на практике профессию 3D-конструктора. Они смогут сконструировать летательный аппарат с помощью напечатанных деталей. Очень важно, что МАИ и «Артек» учат детей такому производству, потому что, когда эти дети вырастут, нашей стране нужны будут именно специалисты в 3D-печати».

Многие ребята даже из технопарков или специализированных школ еще не имели возможности лично поработать с 3D-принтером. К примеру, Данила Шишкин из Астраханской области посвятил свой проект изучению 3D-технологии в производстве, но именно в «Артеке» впервые смог сам воспользоваться техникой будущего. «Я учусь работать в программе 3D-моделирования. Думал, что будет сложно и что этому надо учиться несколько лет, но в «Артеке» я понял, что освоить этот процесс может каждый, – рассказывает Данила. – Мы уже напечатали на принтере монетки, чехлы для телефонов и раму для нашего квадрокоптера».

Сергей Горобец из Калининграда – единственный, кто получил путевку не по конкурсу МАИ, а как признание за заслуги перед отечественной авиацией. В 17 лет он уже представил Президенту модель двигателя, работающего на альтернативном виде топлива. При этом Сергей уверен, что «Артек» научил его очень важному умению: «Я сюда приехал, чтобы научиться техническим, прикладным специальностям – оборудование квадрокоптера, сборка и управление. Но вместе с тем я приобрел здесь новые знакомства. Подружился со многими ребятами и, главное, поработал в команде. Очень важно найти единомышленников и вместе с ними идти к своей цели».

3D-модель первого артековского универсального беспилотника юные инженеры хотят подарить «Артеку». Ребята передадут ее следующим участникам профильных отрядов МАИ, чтобы те на основе модели напечатали и собрали уже сам квадрокоптер. Артековцы полагают, что первый универсальный беспилотник «Артек-1» будет полезен для медиа-отрядов, чтобы вести видео- и фотосьемку, моротрядам поможет проложить фарватер, а биологам – собрать пробы.

Комментарии