ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают экологичные города будущего

Артековцы предложили решения экологических проблем в мегаполисах страны. Как через несколько десятилетий будут выглядеть Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, Самара и Ростов-на-Дону? Свое видение дети представили в образовательном проекте «Мой будущий эко-град». Внимание уделили проектированию «умных» зданий, зеленых зон, экологичному транспорту и утилизации бытового мусора.

Артековцы учились проектировать, ориентируясь на футурологические запросы и учитывая прогнозы развития социальных и технологических тенденций. В 12-ю смену каждый лагерь разработал проект города будущего, отражающий развитие инфраструктуры, образования и науки, здравоохранения, культуры и производственного кластера. Лейтмотивом стало осмысление города будущего в качестве эко-пространства.

Юные футурологи детского лагеря «Янтарный» предложили компенсировать антропогенную нагрузку в Санкт-Петербурге, создавая локальные зеленые зоны.  Ребята провели расчеты и выявили районы с недостаточным озеленением. Решить проблему предложили с помощью домов-оазисов с садами на крыше. Артековцы отметили, что кроме непосредственной пользы – поглощения вредных веществ и выделения кислорода – зеленые крыши улучшат теплоизоляцию и снизят уровень шума. Второй вариант – сады-теплицы. По мнению авторов, они хороши тем, что могут размещаться на небольшой территории, а благодаря пластиковому куполу в них создается микроклимат, подходящий даже для экзотических растений. Для примера ребята разработали проект теплицы-библиотеки площадью всего 20 кв.м. для Адмиралтейского района. Представляющие проект Олеся Кутакова из Новокузнецка и Антон Тихонов из Балашихи отметили, что по направленности идея совпадает с целевой программой по озеленению администрации Санкт-Петербурга. Значит, при интересе со стороны жителей, сады на крышах и сады-теплицы могут появиться в северной столице уже в ближайшие годы.

Детский лагерь «Лазурный» посвятил работу будущему Самары – крупнейшего промышленного центра Поволжья. Активное участие в нем приняли Екатерина Аббязова и Любовь Ежкова. «Самара – наш родной город. В наших интересах найти способы решения его экологических проблем. Нас беспокоят загрязнение выхлопными газами, уменьшение национального парка Самарская Лука и вопросы утилизации отходов», – рассказали они. Ребята предложили проводить в школах и на предприятиях «экологические пятиминутки», устраивать экоакции. Например, – «Сдай бутылку – прокатись в метро». По замыслу, на улицах города появятся автоматы, которые за каждое пластиковое изделие будут выдавать жетон. Некоторое количество жетонов можно будет обменять на бесплатный билет в метро. Артековцы полагают, что это привлечет внимание жителей к раздельному сбору мусора.

Работу «Лазурного» отметили за практичность – это ряд конкретных и осуществимых шагов на пути к большой цели.  А детский лагерь «Морской» предложил проект, который пока звучит фантастически: к 2040-му году Нижний Новгород пересядет на экомобили с искусственным интеллектом. Это очистит воздух, разгрузит магистрали и стабилизирует ситуацию на дорогах. Авторы проекта полагают, что решение экологических проблем невозможно в отрыве от проблем экономических и социальных. Поэтому они также ратуют за проведение грамотной демографической политики, реформирование налоговой системы и создание условий для привлечения капитала в Нижний Новгород.

На финальной защите проектов прозвучали предложения создать линию вторичной переработки отходов на Ростовском вертолетном заводе и реконструировать старейший в Ростове-на-Дону парк – парк Горького. А Новосибирск дети предложили использовать как научный центр страны в решении экологических проблем. Ни одно выступление не обошлось без дискуссии. Так, подростки горячо обсуждали вопрос, корректно ли давать дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в экоакциях? Мнения разделились, привела стороны к соглашению педагог артековской школы Ирина Мамеева-Шварцман. Она уточнила, что социальную активность, как правило, учитывают при равном количестве баллов, в таком случае это вполне справедливо. Высказывая мнение о проектах, член жюри предложила ребятам обращаться за помощью к учителям химии и физики: «Используйте больше конкретных расчетов. Чтобы привлечь инвесторов для смелых идей, необходимо показать их выгоду».

В целом, жюри, в составе которого педагоги, методисты и представители детских лагерей, отметило высокий уровень подготовки и презентационную культуру спикеров. «Думаю, аудитории импонировали проекты, которые ориентированы на перемену сознания. Все изменения к лучшему могут произойти в голове и только потом – в реальности. Некоторые глобальные идеи на сегодняшний день кажутся нереальными, но мечтать об этом надо. Именно у вас завтра найдется решение и средства, чтобы их претворить в жизнь», – подытожила учитель школы «Артека» Светлана Старцева.

 

Комментарии