ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают будущее малых городов

За успешным будущим не обязательно ехать в мегаполис, его можно создать своими руками – в малых городах, поселках, районах. Так считают участники тематической программы «Территория развития – городская среда». Одно из важных направлений программы в этом году – стратегическое планирование. Артековцы под руководством педагогов создали стратегии развития городов и районов, а 20 декабря представили проекты сверстникам и жюри.

В 14-ю смену под руководством экспертов Центра социально-экономических инициатив «Моё отечество» артековцы познакомились с историей и основами стратегического планирования, узнали о современных тенденциях в области урбанистки и градостроительства, разобрали успешные примеры, а затем сами разработали стратегии для малых городов.

Главным инструментом работы стал SWOT-анализ. Юные стратеги учились объективно оценивать сильные и слабы стороны той или иной территории, видеть риски и перспективы. Основываясь на результатах анализа, для каждого из предложных поселений ребята создали миссию, выбрали стратегические направления развития и предложили несколько конкретных мероприятий, направленных на достижение общей цели.

Так, Лебедянский район Липецкой области артековцы предложили развивать как мощный аграрный центр. Миссия солнечной, курортной Евпатории, по мнению детей, быть здравницей и городом-музеем. А Балашиха из-за близости к столице будет успешно развиваться в роли важного логистического узла, и также может стать «зелеными легкими» Москвы и Московской области.

Всего на суд жюри было представлено шесть стратегий. Ребята отметили, что участие в профильной программе дало им опыт проектирования, научило командной работе, умению презентовать и отстаивать свои идеи.

«Я ездила отдыхать в Евпаторию, но глубоко в ее исторические, экономические, социальные аспекты не вникала. Интересно было поработать над проектом развития этого города!  – поделилась Варя Деренчук из Санкт-Петербурга. – Прежде всего, я научилась правильно выстраивать концепцию любого проекта. Это пригодится в разных сферах – в учебе, в будущей профессии и даже в личной жизни. Например, в планировании путешествий».

«Мы рассматривали разные города и разрабатывали планы по их улучшению. Искали пути решения разными способами, учились работать в команде. Думаю, важно, что конкретно наш проект по развитию Балашихи может быть продолжен. Мы – депутаты молодежного парламента Балашихи и сможем повлиять на то, чтобы он был реализован», – рассказала Анна Савельева из Балашихи.

Жюри оценило глубину проработки стратегий, возможность реализации, презентационную культуру спикеров.

Обращаясь к артековцам, начальник отдела стратегического планирования и территориального развития Администрации Липецкой области Анна Голованова отметила: «Вы затронули многие сферы, которые важны для составления грамотной стратегии – здравоохранение, развитие малого бизнеса, сохранение культурного наследия… Стратегическое планирование до сих пор ни в одном вузе как дисциплина не присутствует. Вы с нуля разрабатывали свои стратегии, и считаю, что показали высокий уровень».

20.12.2019 г.

Комментарии