ic_add_a_photo_24px

Артековцы создали театр теней с лауреатами «Золотой маски»

Артековцы познакомились с театром теней. Мир загадочный, манящий и в то же время простой в воплощении ребятам открыли создатели московского театра «Трикстер» Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова. Лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска» показали спектакль «Сказка, которая не была написана» и научили детей, как создать театр теней из подручных средств. Проект – часть программы Олимпийской молодежной площадки Александринского театра в «Артеке».

«Сказка, которая не была написана» – это нестандартный диалог с детьми. На экране сменяют друг друга тени-образы. Вместе с главной героиней – принцессой Грушей – артековцы попадают то в дремучий лес, то в бегущий по волнам корабль, то в бескрайнее небо с огнедышащими драконами. В какой реальности жить принцессе, решать юным зрителям. Путем голосования артековцы помогли ей создать свое путешествие к волшебному королевству.

«Наш спектакль о том, что человек имеет право выбирать, ошибаться и свою цель переназначать. Даже если сейчас дети не понимают этого на вербальном уровне, то на эмоциональном потом это в жизни к ним вернется», – говорит режиссер спектакля Вячеслав Игнатов.

Артековцы приняли сказку с интересом. «Я впервые на теневом спектакле. Это красиво! Для меня это история о принцессе, которая решила, что не обязательно жить в сказке, можно наслаждаться обычной жизнью», – рассказала Настя Синявская из Челябинска.

«Мне понравилось. Круто, что спектакль сделан на основе фигурок из бумаги, а мы – его соавторы», – поделился Андрей Яловой из Москвы.

Артековцы не только увидели театр теней, но и научились создавать такие спектакли самостоятельно. На мастер-классе с режиссерами и художниками театра «Трикстер» они прошли этапы от создания пьесы до премьеры. Оказалось, чтобы сделать теневое представление достаточно фонарика, картона, клея и пары палочек для суши.

«Надеемся, что мастер-класс сподвигнет детей и взрослых к совместному творчеству и досугу, – объяснила художник и актриса театра «Трикстер» Мария Литвинова. – Сейчас все любят сидеть в гаджетах, и нет повода для семейного общения. Поэтому мы стараемся делать спектакли интересными для детей и взрослых, чтобы им было, что обсудить. И таким образом миссию объединения семьи тоже выполняем».

Создатели театра «Трикстер» отмечают: главное, хочется показать детям, что театр – это весело, это игра. «Если дети поделятся этим с друзьями, если попросят маму с папой натянуть простынь, снимут с торшера абажур и сделают теневой спектакль, то мы достигли цели. Тогда домашний театр вернется в качестве семейного досуга и объединяющего развлечения», – заключил Вячеслав Игнатов.

5.08.2019 г.

 

Комментарии