ic_add_a_photo_24px

Юные участники программы «Школы Росатома» защитили проекты по созданию ветрогенератора

В седьмую смену в Международном детском центре «Артек» прошла тематическая образовательная программа «Наш класс – Атомкласс! (Технопарк)», которая реализуется в рамках проекта «Школа Росатома». За 21 день ребята развили свои инженерные способности, получили новые знания и применили их на практике, создав проект ветряной электростанции. На итоговом брифинге ребята показали результат своей работы.

Итоговый брифинг стал важным событием для артековцев. На время смены дети поделились на три группы, став расчетчиками, дизайнерами и геодезистами. Завершающее событие образовательной программы посетили руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова, а также заведующая кафедрой теории и истории государства и права Волжского государственного университета водного транспорта Татьяна Мигунова. Именно специалисты университета занимались с детьми всю смену.

На итоговом брифинге каждая группа представила результаты обучения и работы. Так, юные геодезисты для выбора места установки ветрогенератора создали топографический план местности. Ребята смогли поработать с теодолитом – уникальным измерительный прибором для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, также изучили основы геодезии, узнали, какие существуют виды работ и приборы. В результате, кроме топографического плана, дети занялись и созданием 3D-модели местности.

А команда расчетчиков занималась расчетной частью проекта. Для улучшения проекта команды взаимодействовали между собой, поэтому дети также поработали и с топографическим планом. Они построили розу ветров для выбора оптимального места установки, научились анализировать, обрабатывать полученные данные, работали в специальных программах

Горизонтальную трехлопастную модель ветрогенератора для проекта выбрали дизайнеры. Такой генератор способен выдавать 20 киловатт и обеспечить энергией столовую детского лагеря «Лазурный». Высота ветрогенератора составит 16 метров, диаметр ветроколеса - 12, длинна лопасти - 5.5 метров. Дети смогли узнать, из чего состоит ветрогенератор, утончить, что он может работать при силе ветра от 3 до 17 метров в секунду. Кроме того, он может использовать и солнечную энергию.

На протяжении смены работу юных проектировщиков освещали сверстники-медийщики, которые вместе с инженерной работой, освоили и медиасферу. Все ребята были заслуженно награждены памятными призами и дипломами за участие в образовательной программе. Дети признаются, что в «Артеке» они получили уникальный опыт, который останется на всю жизнь.

«Нам удалось поработать с уникальными приборами, получить важный опыт, который невозможно было бы получить в другом месте. Мне удалось поработать с теодолитом, узнать, в чем его особенность. Такая образовательная программа не только дает практические знания, но и учит коммуникабельности, работе в команде, помогает сплотить коллектив, – уверен Семен Шамин из Зеленогорска. – Было интересно провести смену в «Артеке» и погрузиться в такую важную тему».

«Проекты «Школы Росатома» знакомы мне достаточно давно, благодаря этому я попала в «Артек». Смена получилась замечательной, я смогла проявить свои навыки, получить технические знания, – говорит Екатерина Дорофеева из города Лесной. – Со многими ребятами я была знакома удаленно, по онлайн-мероприятиям, а здесь мы встретились все вместе, в одном отряде. Это уникальный опыт».

А Лида Дорофеева из Новоуральска, кроме обучения, занималась и медиа споровождением работы своих друзей: «Удалось сделать очень много, впечатления потрясающие, ведь мы работали с настоящими профессионалами. Для меня важнее всего была работа в команде, умение находить общий язык с ребятами. Синтез учебы и «Артека» – это интересно, ведь есть возможность не только отдохнуть, но и узнать много нового».

Комментарии