ic_add_a_photo_24px

В студиях детского творчества из крымских камней создали «город Петра»

В рамках событий Года культурного наследия народов России в детском центре проходит серия мастер-классов, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I. Артековцы в творческих студиях создают росписи, графику, рисунки, посвященные первому российскому императору. Так ребята привлекают внимание сверстников к его преобразованиям, показывают роль в отечественной истории.

В студии «Римская мозаика прямого набора» артековцы поговорили о Петре, как об основателе Санкт-Петербурга. Царь лично следил за ходом строительства и принимал непосредственное участие во многих работах. Он видел Санкт-Петербург как «величайший и славнейший паче всех городов на свете».

По сей день люди восхищаются Петропавловской крепостью, зданием Двенадцати коллегий. Артековцы же воплотили в мозаиках свои любимые символы города – разводные мосты, Медного всадника на Сенатской площади, прогулочные корабли на Неве…

Подобно Петру I, который в совершенстве владел четырнадцатью ремеслами, ребята с интересом приступили к изучению нового для себя дела. Под руководством педагога Владислава Червякова познакомились с такими предметами и определениями как мастихин и мозаичный клей, научились создавать мозаичную основу и выполнять кладку из натуральных крымских камней.

Среди участников мастер-класса есть те, для кого Санкт-Петербург – родной город, а личность Петра – интересный объект для научных исследований. Этим ребятам занятие помогло проявить знания и любовь к городу творческим образом.

«Я написал научную работу о Петре I на конкурс «Души прекрасные порывы» и победил. Все знают его как правителя. А я решил, что будет интересно о нем рассказать как о человеке. Для меня главные черты его характера – это любопытство и ответственность. В каждом его деле был энтузиазм и задел в будущее», – считает воспитанник Школьного центра Эрмитажа Арсений Левандовский.

Среди участников мастер-класса и те, кто только мечтает побывать в Санкт-Петербурге, и мозаика стала маленьким шагом к исполнению этой мечты.

«Рада поучаствовать в таком необычном деле, мозаика – это очень кропотливый труд! Я выложила разводной мост. Верю, что скоро побываю в северной столице и увижу ее красоты вживую!» – говорит из Арина Ткаченко из Майкопа.

Также к 350-летию со дня рождения Петра в «Артеке» прошел перформанс «Кто такой Петр I», артековцы создали мурал, а 16 июня состоится большая регата.

9.06.2022

Комментарии