ic_add_a_photo_24px

Артековцы создали свой «Изумрудный город» на берегу Черного моря

Сегодня, 3 ноября, артековцы открыли арт-объект «Путешествие в Изумрудный город». Башенки, переливающиеся всеми оттенками зеленого, украсили стену одного из зданий в порту «Артека». Творческий проект 12-й смены объединил художников всех лагерей и крымчан, которые учатся в школе Международного детского центра.

Панно по мотивам сказки Александра Волкова дети выполнили в двух техниках – мозаики и акриловой росписи. По словам учителя изобразительного искусства, куратора проекта «Рисующая школа» Алевтины Толкачевой, такая игра цветов и фактур «оживляет» картину и заставляет с удовольствием ее рассматривать.

«Иногда может показаться, что в «Артеке» уже все построено, что тебе самому приложить руку не к чему. А для любого человека важно оставить в мире свой след. Сегодня мы открываем настоящий объект искусства. Поздравляю, что вам удалось создать своими руками частицу того, что останется в «Артеке» надолго», – отметил гость церемонии открытия, заместитель директора «Артека» по методической работе Юрий Ээльмаа.

Вместе артековцы и школьники Большой Ялты совершили маленький творческий подвиг – за три недели преобразили более 50 квадратных метров скучной белой стены. И если по площади панно можно сравнить с монументальной росписью «Над седой равниной моря» в лагере «Речной», то по сложности исполнения ему пока равных нет. Сочетание двух техник потребовало от ребят не только вдохновения и трудолюбия, но и умения почувствовать и выдержать единый стиль арт-объекта.

«Я работала над картиной в самом начале, когда только контуры были видны, и в финале. Впечатление грандиозное! Сразу видно, что вложен труд многих людей, – поделилась артековка Надие Юнусова из Бахчисарая. – У каждого своя «дорога из желтого кирпича», свой путь, который предстоит пройти. Пусть панно «Путешествие в Изумрудный город» вдохновляет артековцев на достижение своих целей».

Старшеклассники школы «Артека» вложили в проект мысль о дружбе между ребятами 12 смены и постоянной школы. «Раньше артековцы и школьники мало взаимодействовали, а сейчас мы стараемся налаживать общение, в том числе в совместных волонтерских мероприятиях, – рассказал президент школьного самоуправления Семен Харитонов. – Книгу Волкова я читал давно, но главную идею помню, и она мне нравится. Пусть у каждого из нас будет доброе сердце Железного Дровосека, храбрость Льва и острый ум Страшилы»!

03.11.2018 год

 

Комментарии