ic_add_a_photo_24px

Артековцы создали фетровую игрушку – олимпийский символ дружбы

Ко дню открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине артековцы создали мягкую игрушку в поддержку российских спортсменов. В композиции из фетра два медвежонка – панда Бин Дунь Дунь, талисман зимней Олимпиады в Пекине, и бурый медвежонок Аюдажка, символ «Артека» и Крыма. Сувенир сочетает элементы китайской и русской культур и олицетворяет одну из главных олимпийских ценностей – дружбу и мир между народами.

Традиция поддержки олимпийцев появилась в «Артеке» в 1956 году, когда проходила Олимпиада в Мельбурне. Тогда юные болельщики объединились в клуб «Олимпия» и направили спортсменам XVI Олимпийских игр телеграмму со словами поддержки.

С тех пор артековцы поддерживают российских спортсменов во всех важных международных соревнованиях: организуют фан-зоны, запускают флеш-мобы, отправляют видеообращения, письма и открытки…  А участники смены «Время лидеров» решили создать для участников Зимней Олимпиады 2022 особый сувенир – мягкую игрушку.

Вместе с педагогом дополнительного образования Зоей Князевой ребята придумали эскиз, разработали выкройку, а затем сшили фетровых медвежат. Теплый, добрый сувенир создавали в течение шести занятий в студии моделирования игрушек.

По словам артековцев, так они хотели выразить свою поддержку российским спортсменам, которые на Олимпиаде в Пекине выступают под нейтральным флагом. А кроме того, напомнить миру о важной миссии олимпийского движения – через спорт укреплять дружбу и взаимопонимание между народами.

«Я раньше не увлекалась моделированием игрушек, в «Артеке» делаю это первый раз. Это увлекательный процесс! Рада, что так я внесла вклад в поддержку наших олимпийских чемпионов. Планирую смотреть Олимпийские игры, ведь наши спортсмены – наша гордость. Желаю нашим олимпийцам не сдаваться и всегда идти вперед», – говорит Настя Плахотная из Сакского района Республики Крым.

Осталось несколько завершающих штрихов и игрушка будет полностью готова. По возвращению спортсменов из Китая сувенир передадут российской олимпийской сборной.

4.02.2022

Комментарии