ic_add_a_photo_24px

Артековцы создают творческие проекты для регионов России

В пятую смену «Наследники Великой Победы» Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» реализует в «Артеке» дополнительную общеразвивающую программу «Кейс-чемпионат 4К. Десятилетие детства». Ее участники соревнуются в создании творческих проектов для регионов России.

Перед участниками стояли непростые, но очень интересные задачи: создать образовательный квест для школьного или загородного лагеря, разработать маршрут для путешествия школьников, а также сформировать контент-план, оформление и содержание аккаунта детской организации.

Важным условием создания проекта являлась возможность реализации его в регионах России. С этой целью артековцы разделились на команды, каждая из которых поэтапно разрабатывала кейс для отдельно взятого субъекта страны.

«В рамках проведения кейс-чемпионата ребята работают в команде по регионам. Они уже знают специфику своего региона, отталкиваются от этого и предлагают идеи, которые точно могли бы быть реализованы в том или ином субъекте РФ. В каждом кейсе мы отрабатывали по три вопроса: что необходимо описать в рамках своего проекта, что им самим интересно, как они видят реализацию проекта. Мы предлагаем ребятам проявить свою фантазию и выразить пожелания. Успех любой лагерной смены или любого события для детей – это учесть пожелания самих детей. Если им даешь провести то, что они сами хотели бы, то смена становится эффективнее», – пояснила Екатерина Коробова, педагог дополнительной общеразвивающей программы «Кейс-чемпионат 4К /Десятилетие детства».

Всего артековцы представили семь проектов, которые  разработали, учитывая особенности своих регионов.

«Наша команда разрабатывает проект для школьников 5-7 классов Липецкой области. Проект называется «Детский экспресс», он подразумевает путешествия, в которых у ребят будет возможность посещать экскурсии, образовательные и творческие события», – пояснил артековец Дмитрий Клименко, г. Орел.

«Наша задача сделать социальную сеть. Мы должны придумать концепцию, дизайн, содержание, сделать рекламу и обосновать свой выбор. Это первый мой кейс, опыт интересный», – поделилась Валерия Козлова, г. Хабаровск

Кейс-чемпионат стал для артековцев полезным опытом участия в проектной деятельности.

21.05.2022 г.

Комментарии